В "Доме Ханжонкова" проходит кинофестиваль "Московский Пегас"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ежегодный кинофестиваль "Московский Пегас" проводится в шестой раз
Архив НТВ.ru
 
 
 
Фестиваль открывается премьерой фильма "Часы без стрелок" Владимира Наумова
Архив НТВ.ru
 
 
 
В конкурсной программе участвует фильм Александра Сокурова "Телец"
Архив НТВ.ru
 
 
 
В число фестивальных фильмов вошел "Нежный возраст" Сергея Соловьева
Архив НТВ.ru

В понедельник в Москве открывается VI ежегодный кинофестиваль "Московский Пегас", сообщает РИА "Новости". Учредителями киносмотра выступают Служба кинематографии Министерства культуры РФ, Гильдия организаторов кинопроизводства и кинопоказа Союза кинематографистов РФ и Комитет общественных и межрегиональных связей правительства Москвы. Фестиваль откроется премьерой фильма Владимира Наумова "Часы без стрелок".

По словам организаторов "Московского Пегаса", он является единственным не только в России, но и в мире "смотром-исследованием" достижений киноискусства, связанных с отдельно взятым городом, в данном случае √ с Москвой. Фестивальные картины представлены в рамках двух конкурсных программ: художественных и анимационных фильмов "Москва┘как много в этом звуке!" и хроникально-документальных и научно-популярных фильмов "Моя Москва".

В этом году в конкурсе "Московского Пегаса" принимают участие фильмы "Телец" Александра Сокурова, "Нежный возраст" Сергея Соловьева, "Москва" Александра Зельдовича, "Ландыш серебристый" Тиграна Кеосаяна, "Зависть богов" Владимира Меньшова и "Русская красавица" Чезаре Феррарио. В программу фестиваля также вошли картины "Дневник его жены" Алексея Учителя, "Истина в вине" Отара Иоселиани и триллер "В августе 44-го" Михаила Пташука.