Директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров вызван в прокуратуру в связи с проведением в музее выставки "Осторожно: религия!".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такая же повестка пришла руководителю выставочной группы музея Людмиле Веселовской
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самодуров не считает, что выставка "Осторожно: религия!" каким-то образом имела целью разжигать межрелигиозную рознь
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вскоре после открытия экспозиции группа лиц, назвавших себя верующими, устроила на выставке погром. В конечном итоге экспозиция была закрыта, проработав вместо намеченных трех недель всего несколько дней
Архив NEWSru.com

Директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров вызван в прокуратуру в связи с проведением в музее выставки "Осторожно: религия!".

Об этом сам Самодуров рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы". 17 декабря на имя Ю.Самодурова поступило письмо от следователя по особо важным делам из прокуратуры Центрального административного округа Москвы о том, что ему надлежит в указанное время явиться в прокуратуру и что ему будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды".

Такая же повестка пришла руководителю выставочной группы музея Людмиле Веселовской, отметил Самодуров. Директор музея заявил, что намерен добиваться прекращения уголовного дела в отношении Веселовской. "Она является только руководителем выставочной группы, и все выставки в музее проходят только с моего согласия и по моему распоряжению", - заметил Самодуров.

Также он намерен "защищать право музея на подготовку и показ выставок, которые касаются, в том числе критическим образом, различных аспектов деятельности различных религиозных институтов, так как религиозные институты - такая же часть гражданского общества, как общественные организации, политические партии, органы власти, и они не могут быть вне критики".

Самодуров не считает, что выставка "Осторожно: религия!" каким-то образом имела целью разжигать межрелигиозную рознь. "Я буду доказывать и защищать право художников создавать произведения, в которых используются совершенно в другом контексте и в другом смысле значимые для верующих людей религиозные символы. То, что в церкви имеет одно значение, за переделами церкви, в выставочном зале может иметь совершенно другое значение. Так устроено искусство", - заметил он.

Юрий Самодуров сообщил, что в настоящее время находится на бюллетене и потому не смог явиться в прокуратуру, однако надеется сделать это в ближайший вторник.

Выставка "Осторожно: религия!" проходила в Музее Сахарова в январе 2003 года и вызвала резкое осуждение со стороны официальных представителей РПЦ и простых верующих.

Вскоре после открытия экспозиции группа лиц, назвавших себя верующими, устроила на выставке погром. В конечном итоге экспозиция была закрыта, проработав вместо намеченных трех недель всего несколько дней.