Четыре крупнейших музея России предоставят для формирования экспозиции произведения известных мастеров. Сенсацией выставки должен стать "Танец" Матисса, заказанный в 1909 году Сергеем Щукиным
Архив NEWSru.com

Судьба выставки "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов", открытие которой было запланировано на 26 января 2008 года в центре Лондона в залах Королевской академии, по-прежнему не ясна.

Решение о том, состоится ли в Лондоне выставка "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов", должно быть принято до Рождества, 25 декабря. Об этом накануне сообщил глава Роскультуры Михаил Швыдкой.

Между тем, в четверг стало известно, что правительство Великобритании решило взять на себя страховые обязательства на сумму почти в 2 млрд долларов США. Об этом сообщило министерство культуры Соединенного Королевства.

Выставка рассматривается в Британии как одно из самых главных событий культурного календаря Великобритании и всей Западной Европы первой половины будущего года.

Однако Роскультура в четверг распространила пресс-релиз, в котором признала недостаточными гарантии Великобритании для проведения выставки в Лондоне, сообщает РИА "Новости".

"Гарантией от конфискации и ареста данной экспозиции может служить только локальный акт кабинета министров Великобритании, в соответствии с которым решение любого суда Великобритании о наложении ареста на экспонаты будет исполнено только после возвращения их в Российскую Федерацию", - говорится в сообщении.

Глава Роскультуры Михаил Швыдкой сообщил британской стороне, что Россия готова направить выставку в Лондон сразу после принятия такого документа, отмечается в пресс-релизе.

Гарантии правительства Великобритании

Правительство королевства официально сообщило, что все произведения будущей выставки являются объектом специального Закона об иммунитете культурных ценностей от 1978 года. В соответствии с ним они не могут быть арестованы по судебным искам на британской территории.

О том, что правительство Великобритании гарантирует защиту от возможного ареста и возврат из Лондона в Россию произведений живописи из российских музеев, говорится в заявлении официального представителя министерства культуры, СМИ и спорта Великобритании, текст которого поступил в ИТАР-ТАСС из посольства Великобритании в Москве.

В заявлении комментируются появившиеся в СМИ сообщения о том, что произведения живописи из российских музеев, которые экспонировались в Дюссельдорфе, возвращаются в Россию и не будут представлены в Великобритании.

"Правительство Великобритании сделало все возможное для того, чтобы облегчить проведение выставки, включая полную страховку произведений живописи от ареста, - отмечается в заявлении. - Мы подтверждаем, что все произведения искусства подпадают под действие акта о государственном иммунитете от 1978 года".

"Мы также застраховали коллекцию от потери или порчи на сумму около 900 миллионов фунтов стерлингов", - сказано в заявлении. В нем также отмечено, что британская сторона "не получала уведомлений о том, что российские музеи намерены изменить планы работы выставки".

В числе мастеров, работы которых готовились к экспозиции, значатся имена знаменитых российских авангардистов Кандинского, Татлина, Малевича, а также французских художников - импрессионистов и модернистов - Ренуара, Сезанна, Ван Гога, Гогена и Матисса. До сих пор выставка проходила в Дюссельдорфе.

В выставке "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов" участвуют четыре крупнейших музея России - ГМИИ имени Пушкина, Третьяковская галерея, Эрмитаж и Русский музей. Всего для экспозиции готовились 120 полотен, выставка должна была завершиться 18 апреля 2008 года.

В октябре уже появлялись сообщения, что выставка может не состояться. Тогда утверждалось, что британская сторона не гарантирует возвращения всех живописных шедевров в Россию, так как на них могут предъявить претензии наследники дореволюционных владельцев, в частности, Сергея Щукина, и ряд британских компаний.

Сомнения российской стороны

Тем не менее российская сторона продолжает сомневаться в безопасности проведения этой выставки, сообщает "Интерфакс". Глава Роскультуры Михаил Швыдкой накануне заявил, что даже при наличии гарантий британского правительства российские картины в Лондоне не могут находиться в безопасности.

"Британская система юридическая так устроена, что гарантия правительства не убережет нас от судебного иска. А скажем, подвергать вещи аресту, а потом разбираться в суде и доказывать, что эти вещи принадлежат Российской Федерации, мне не представляется возможным, не представляется целесообразным", - сказал Швыдкой в среду в эфире телеканала "Вести".

"Пока мы не будем уверены в том, что российским ценностям, российскому культурному наследию ничего не угрожает, мы эти вещи в Великобританию, естественно, послать не можем", - отметил он.

Со своей стороны, заместитель руководителя Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что проведение выставки в Великобритании возможно в случае выполнения определенных условий.

В частности, отметил он, выставка пройдет, если наследники бывших владельцев экспонатов нотариально заверят свой отказ от возможных претензий.

Также, по словам Вилкова, существует альтернативный вариант - "это разъяснение Верховного суда Великобритании", гарантирующее, что согласно существующему законодательству, произведения искусства будут возвращены в Россию даже в случае иска.

Замглавы МИД РФ Владимир Титов также заявил, что реализация этого важного культурного проекта находится под угрозой, поскольку британская сторона так и не смогла предоставить необходимых государственных гарантий неприкосновенности и возврата экспонатов в Россию. "Сейчас мы предпринимаем последние попытки получить такие гарантии. Если это не удастся, рисковать шедеврами мы, разумеется, не будем", - подчеркнул Титов.

Подготовка к выставке в Королевской академии художеств идет без изменений

Также стало известно, что Королевская академия художеств в Лондоне, где на 26 января запланировано открытие выставки, выразила надежду на то, что выставка состоится и пройдет в запланированные сроки. В распространенном накануне заявлении Академии говорится, что работы по подготовке к приему выставки ведутся без каких-либо изменений.

"Королевская академия художеств пока не получала никаких официальных уведомлений относительно статуса выставки "Из России: французские и российские шедевры 1870-1925 годов" из Москвы и Санкт-Петербурга и добивается разъяснений от российского министерства культуры",- говорится в заявлении Королевской академии художеств.