Куратор получившего скандальную известность "Музея эротики" Александр Донской откроет в субботу на Невском проспекте Петербурга "Музей смерти"
Russia Today

Куратор получившего скандальную известность "Музея эротики" Александр Донской откроет в субботу на Невском проспекте Петербурга "Музей смерти", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов экспозиции.

По их словам, в экспозиции будут представлены "посмертные маски из Ватикана, модные скелеты из Италии, "дух смерти" из Гонконга, "боги смерти" из Нигерии и Египта и веселые черепа из Мексики". Кроме того, посетители увидят надгробия, похоронные урны и предметы, используемые в похоронных ритуалах из разных стран и эпох.

Александр Донской был мэром Архангельска в 2005-2008 годах, лишившись поста из-за уголовного преследования. Донской обвинялся в использовании поддельного диплома о высшем образовании, незаконном участии в предпринимательской деятельности и злоупотреблении должностными полномочиями.

После длительных судебных разбирательств Донской был признан виновным по двум делам. За приобретение поддельного диплома суд приговорил его к штрафу в 70 тысяч рублей. За оплату охраны из бюджета города в марте 2008 года Донской был приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, суд запретил Донскому в течение двух лет занимать государственные должности.

После завершения политической карьеры Донской ушел в сферу искусства и открыл два музея эротики "Точка G" в Москве и Петербурге, музей СССР в Москве и "Музей власти" в Петербурге. Скандал с петербургскими музеями Донского разгорелся в начале сентября текущего года, когда полиция изъяла из "Музея власти" четыре картины, а из музея эротики - две. Сами музеи были закрыты, однако позже музей эротики снова открылся.