Лев Кулиджанов похоронен на Новокунцевском кладбище Москвы
Архив NTVRU.com

В Москве простились с выдающимся кинорежиссером, лауреатом Ленинской премии Львом Кулиждановым. Проводить в последний путь мэтра отечественной кинематографии пришли его родные, коллеги, друзья и сотни почитателей таланта режиссера, сообщает РИА "Новости".

Ленты Кулиджанова вошли в золотой фонд российского киноискусства, зрители любят и помнят его по фильмам "Дом, в котором я живу", "Отчий дом", "Когда деревья были большими", "Синяя тетрадь", "Преступление и наказание", "Умирать не страшно". Лев Кулиджанов был не только талантливым кинорежиссером, но и видным общественным деятелем, сказал на гражданской панихиде министр культуры РФ Михаил Швыдкой. Он был одним из основателей Союза кинематографистов России и отдал ему многие годы. "Это доказывает, - продолжил Швыдкой, - что не только творчество, но и личность режиссера была проникнута нескончаемой человечностью и добротой". Для всех любителей киноискусства это огромная и невосполнимая потеря, констатировал министр культуры.

В телеграмме соболезнования родным и близким Кулиджанова президент России Владимир Путин подчеркнул, что вместе с ним российская культура потеряла "большого художника, бесконечно преданного своему делу. Лев Александрович был выдающимся режиссером, и многие из его работ по праву составляют классику отечественного кинематографа. Лучшая память о Кулиджанове - его замечательные фильмы, которые всегда будут современны и интересны зрителям".

"Сегодня мы провожаем своего воспитателя, своего учителя, - сказал кинорежиссер Вадим Абдарашидов. - Кулиджанов дал "путевку в жизнь" многим молодым талантам, порой он открывал самых неожиданных звезд. Особенно печально, что уходят классики российского кино, которые, прежде всего, думали об искусстве, а не о финансах".

Лев Кулиджанов скончался 16 февраля в ЦКБ после продолжительной болезни на 78-м году жизни. Гражданская панихида прошла в Центральном Доме кино. Похоронили режиссера на Новокунцевском кладбище Москвы.