Литературные премии имени Бориса Пастернака вручены в столичном Доме ученых
НТВ
 
 
 
В нынешний список призеров вошла молодая поэтесса, выпускница литературного института имени Горького Мария Степанова. Поздравления новым лауреатам прозвучали от Аллы Демидовой, Елены Камбуровой и Бориса Гребенщикова
НТВ
 
 
 
Премия была учреждена для поощрения поэтического слова. Среди лауреатов прошлых лет такие мастера, как Геннадий Айги, Александр Еременко, Олеся Николаева, Иван Волков, академик Вячеслав Иванов
НТВ

Торжественная церемония вручения премий имени Бориса Пастернака состоялась сегодня в столичном Доме ученых на Пречистенке. Лауреатом пятой по счету премии стал Карло Фельтринелли, автор воспоминаний от отце, итальянском издателе, опубликовавшем впервые за рубежом роман "Доктор Живаго". Также этой наградой отмечены поэты Олег Чухонцев и Юрий Арабов, написавший сценарий к 12-серийному телевизионному фильму "Доктор Живаго", сообщает ИТАР-ТАСС.

В нынешний список призеров вошла молодая поэтесса, выпускница литературного института имени Горького Мария Степанова. Поздравления новым лауреатам прозвучали от Аллы Демидовой, Елены Камбуровой и Бориса Гребенщикова. Вместе с денежным поощрением они получили "Знак Пастернака". Он выполнен из белого золота по эскизу известного поэта Андрея Вознесенского, возглавляющего фонд и судейскую коллегию премии.

Таково решение жюри, членами которого стали ведущие российские поэты , Александр Кушнер, Сергей Чупринин, главный режиссер театра на Таганке Юрий Любимов, критики Марина Тимашева и Валерий Стародубцев. В этом году церемония приурочена к 115-летию со дня рождения Пастернака и к 15-летию его музея в Переделкино.

Премия была учреждена для поощрения поэтического слова. Среди лауреатов прошлых лет такие мастера, как Геннадий Айги, Александр Еременко, Олеся Николаева, Иван Волков, академик Вячеслав Иванов.