Э.Л. Джеймс хочет сама писать сценарий для продолжения "Пятидесяти оттенков серого"
Global Look Press

Автор "Пятидесяти оттенков серого" Э. Л. Джеймс хочет большего контроля над выпуском киноверсии продолжения романа и требует от Universal Pictures, чтобы она стала сценаристом сиквела "На пятьдесят оттенков темнее", сообщает Variety.

По данным источников издания, сейчас Universal ведет переговоры с автором бестселлера и этим объясняется задержка начала работы над продолжением фильма, собравшего уже более 300 млн долларов в мировом прокате.

В отличие от большинства успешных франшиз, направленных на то, чтобы сохранить команду первого фильма, с сиквелом "Пятидесяти оттенков серого", судя по всему, это не случится. Как заявляют источники издания, режиссер Сэм Тейлор-Джонсон и сценарист Келли Марсел вряд ли вернутся в проект, хотя представители студии отмечают, что официальных решений пока нет.

По словам пресс-секретаря Universal, студия изначально намеревалась провести переговоры с Джеймс после премьеры первого фильма и обсудить следующие шаги, однако этого еще не произошло.

Из-за всей этой неопределенности запуск сиквела вряд ли начнется раньше I квартала 2016 года, что будет означать выход на экраны только к концу 2016 или началу 2017 года, отмечает издание.

Ранее также сообщалось, что режиссер "Пятидесяти оттенков серого" Сэм Тейлор-Джонсон хочет покинуть франшизу из-за споров с автором книги. Источник The Sun сообщил, что отношения режиссера с писательницей ухудшились и якобы Тейлор-Джонсон и Джеймс винят друг друга в проблемах, связанных с фильмом. В первую очередь речь идет о сценах секса в ленте: автор "Пятидесяти оттенков серого" настаивала, чтобы картина в точности соответствовала книге.