Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева "Возвращение" стал лауреатом премии Международной федерации кинокритиков ФИПРЕССИ, которая назвала его лучшим иностранным фильмом 2003 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
На просмотре "Возвращения" зал был полон, и зрители еще долго обсуждали увиденную ленту
Архив NEWSru.com
 
 
 
На 60-м Венецианском фестивале "Возвращение" завоевало сразу два главных приза - Золотого льва "За лучший фильм" и "Золотого льва будущего" - за лучший дебют
AP Photo

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева "Возвращение" стал лауреатом премии Международной федерации кинокритиков ФИПРЕССИ, которая назвала его лучшим иностранным фильмом 2003 года. Об этом было объявлено в калифорнийском городе Палм-Спрингс, где завершился 15-й Международный кинофестиваль, на котором эта лента также была представлена.

Традиционно именно в Палм-Спрингс ФИПРЕССИ оглашает свое решение о том, какой фильм прошедшего года ее члены признали лучшим. На этот фестиваль привозятся фильмы, выдвигаемые на "Оскара" в категории "лучший иностранный фильм", и члены ФИПРЕССИ делают выбор именно из этих работ. В этом году на "Оскар" свои ленты предложили 55 стран, Россию представляет фильм "Возвращение".

На просмотре "Возвращения" зал был полон, и зрители еще долго обсуждали увиденную ленту. "Это - великолепный фильм, - сказал в интервью ИТАР-ТАСС один из организаторов кинофестиваля Фрэнк Гайдос. - Это очень глубокая и напряженная картина, заставляющая человека глубоко задуматься".

По оценке Гайдоса, фильм "Возвращение" представляет собой мастерскую работу со всех точек зрения, как, в частности, в плане режиссерской и операторской работы, так в плане великолепной игры актеров.