Китайский театр готовит постановку по мотивам якутского эпоса олонхо
Администрация Главы и Правительства РС(Я)

Китайский театр Куньцюй готовит постановку спектакля-олонхо "Туйаарыма Куо", который будет представлен в ноябре на Днях культуры Земли олонхо в Пекине, которые пройдут в ноябре этого года, сообщается на сайте правительства Якутии.

"Проект является совместным: театр Олонхо, некоторое время назад заключивший соглашение о сотрудничество с театром Куньцюй, является соорганизатором постановки", - сообщается на сайте.

Министр культуры Якутии Владимир Тихонов встретился в Пекине с руководством театра и обсудил предстоящие Дни культуры Земли олонхо и вопросы дальнейшего сотрудничества.

Олонхо - традиционный устный жанр якутского фольклора. В 2005 году ЮНЕСКО объявило его одним из шедевров устного и нематериального наследия человечества. Эпос олонхо рассказывает о трех мирах: верхнем, где обитают боги, среднем, населенном людьми, и нижнем, заселенном злыми духами. Все три мира соединяет дерево жизни. Богатыри из мира людей совершают подвиги и побеждают зло, сообщает РИА "Новости".

Куньцюй, или Куньшаньская опера - древнейший вид оперного искусства. В спектаклях представлены не только пение и музыка, но и боевые искусства, акробатика и актерская игра. Большинство этих опер созданы на основе известных классических текстов из мифологии и китайской истории. В 2001 году куньцюй была объявлена ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества.