К нам едет Шарон Стоун
Архив NTVRU.com

Президент Московского международного кинофестиваля (ММКФ) Никита Михалков наконец открыл имена нескольких знаменитостей, которые посетят Москву, передает "Интерфакс".

На фестиваль, который пройдет в столице с 21 по 30 июня, приедут такие звезды мирового кинематографа, как Жюльет Бинош, Шарон Стоун, Клаус Мария Брандауэр, Харви Кейтель, рассказал Н.Михалков. На вручение кинопремии "Золотой орел", по заверениям президента ММФК, также приедут великие Мишель Легран и Бернардо Бертолуччи.

Имена именитых гостей были названы руководством фестиваля лишь в самом преддверии ММФК не только из суеверия - приезд звезд трудно прогнозировать, признался Михалков. Он рассказал, что некоторые из приглашенных отменили визит - как, например, Роман Полански, другие же просят заплатить за приезд от 25 тыс. долларов, "а мы сегодня принципиально не платим за посещение фестиваля и России".

Помимо посещения Москвы знаменитыми людьми от кино, ярким событием ММКФ станут две ретроспективы - великих режиссеров Стэнли Кубрика и Роже Вадима. В этом мнении сходятся главные составители программ кинофестиваля.

По словам директора программ ММФК Кирилла Разлогова, осуществить проведение ретроспектив руководство фестиваля пыталось три года. Петр Шепотинник, член отборочной комиссии и составитель двух популярных программ ММФК ("8 1/2 фильмов" и "Ателье"), также назвал ретроспективы настоящим завоеванием фестиваля. Он заверил, что копии картин классиков мирового кинематографа на ММФК отличаются высоким качеством и прекрасным звуком.