Дженнифер Анистон - на первом месте среди богатых и знаменитых Forbes
Архив NEWSru.com

Журнал Forbes опубликовал ежегодный список самых богатых и знаменитых людей планеты. На этот раз топ-лист 100 возглавила звезда сериала "Друзья" Дженнифер Анистон - и это при том, что в прошлом году она заработала всего 53 миллиона долларов.

Актриса одной из самых долговечных телевизионных комедий признана самой значительной мировой знаменитостью в том числе и на основании анализа количества ее появлений в печати - ведь за прошлый год фотография Анистон была опубликована на 14 обложках глянцевых журналов.

Список Global Celebrity 100 list авторитетный журнал Forbes публикует каждый год. Оценивается вес знаменитости в мире и ее популярность. Доход звезды, конечно, является важным фактором, но решающим все же оказывается не он - учитываются такие критерии, как появление на телевидении, радио, в интернете, на страницах газет и журналов, в других рейтингах. Особое значение имеет количество появлений знаменитости в течение года на титульных листах толстых журналов.

Знаменитостью, которая заработала больше всех в прошлом году, стал режиссер Стивен Спилберг (307 млн долларов) - однако недостаточное количество его появлений в газетах и журналах сместило имя режиссера на четвертое место. Занимающий же второе место в Celebrity 100 list Эминем заработал, согласно официальным данным, подобно Анистон, также всего 53 млн долларов.

Выдающихся представителей Великобритании в списке - семь. Пол Маккартни занимает шестую позицию. Rolling Stones на десятом месте, семейство Осборнов во главе с бешеным рокером Оззи получило 12 строчку рейтинга, автор "Гарри Поттера" Джоан Роулинг на 15 месте. Дэвид Бэкхем, столь популярный в туманном Альбионе, расположился только на 56-ой строчке. Из других британцев с списке присутствуют - Робби Уильямс (37 место) и Саймон Коуэлл (84 место).

Удивительно, но муж Дженнифер Анистон Брэд Питт, несмотря на свою фантастическую популярность и любовь фанатов, не вошел в список 100 знаменитостей. Также из листа Forbes сенсационно выпала занимавшая в прошлом году первое место (!) Бритни Спирс. Среди других неудачников, которым также не удалось попасть в список, - Мадонна, Элтон Джон, Эрик Клэптон.

Десять самых богатых и знаменитых:

1. Дженнифер Анистон (53 млн долларов)
2. Эминем (53 млн долларов)
3. Тайгер Вудс (120 млн долларов)
4. Стивен Спилберг (307 млн долларов)
5. Дженнифер Лопес (43 млн долларов)
6. Пол Маккартни (89 млн долларов)
7. Бен Аффлек (69 млн долларов)
8. Опра Уинфри (276 млн долларов)
9. Том Хэнкс (84 млн долларов)
10. Rolling Stones (102 млн долларов)