В резиденции посла России в США вспоминали Льва Толстого
Архив NEWSru.com

В резиденции российского посла в Вашингтоне состоялся вечер, посвященный великому русскому писателю Льву Толстому. Имя Толстого, будучи навсегда вписанным в культурную историю мира, стало своего рода "торговой маркой" российской культуры, заявил на вечере посол России в США Юрий Ушаков.

Внучатая племянница президента США Франклина Рузвельта Присцилла Рузвельт, являющаяся президентом действующего в США общества "Американские друзья российских имений", выразила удовлетворение тем, что в последнее десятилетие в России много делается для сохранения усадьбы Толстого "Ясная Поляна".

Эта культурно-историческая достопримечательность является крайне важным объектом не только для российской истории, но и для всей мировой культуры, отметила Присцилла Рузвельт.

Общество "Американские друзья российских имений" осуществляет поддержку проектов по реставрации знаменитых российских имений Абрамцево и Архангельское под Москвой, Хмелита под Вязьмой и усадьбы Пушкина Болдино.

Собравшимися в резиденции российского посла была предложена обширная культурная программа, передает РИА 'Новости'.

Директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" Владимир Толстой, праправнук великого писателя, рассказал приглашенным об истории и сегодняшнем дне родового поместья, поделился планами на будущее.

Приехавшие в США артисты - московская певица Ольга Матвеева и трио "Ясная Поляна" в составе Татьяны Левашовой, Любови Прилуцкой и Сергея Руднева - исполнили русские и цыганские романсы, звучавшие в доме писателя при его жизни.

Владимир Толстой рассказал в интервью ИТАР-ТАСС, что его нынешний приезд в США носит в основном ознакомительно-презентационный характер. Позже он собирается привезти в Америку выставку, посвященную знаменитому предку, и организовать сбор средств на нужды музея.

Сейчас, по словам Толстого, финансовое положение Ясной Поляны уже достаточно прочное. Текущее финансирование взял на себя госбюджет, а средства на развитие администрация научилась находить самостоятельно. Музей привлекает все больше туристов, в том числе и иностранных, особенно из Европы и Азии, образует филиалы.

В перспективе Толстой мечтает создать на его базе гостинично-фестивальный комплекс, способный оказывать определяющее влияние не только на культурную, но и на экономическую жизнь целого региона России.