Автор скандально известного романа "Сатанинские стихи", вызвавшего негативную реакцию в исламском мире, британский писатель индийского происхождения Салман Рушди награжден премией Pen Pinter
Global Look Press

Автор скандально известного романа "Сатанинские стихи", вызвавшего негативную реакцию в исламском мире, британский писатель индийского происхождения Салман Рушди награжден премией Pen Pinter английского ПЕН-клуба, сообщает BBC.

Эта награда была учреждена в 2009 году английским ПЕН-клубом в честь известного британского драматурга и обладателя Нобелевской премии по литературе Гарольда Пинтера. Ее ежегодно присуждают британским писателям за творческие достижения и "за желание сказать миру правду".

"Очень трогательно получить награду имени моего друга Гарольда Пинтера, чей литературный гений подчеркивался его страстью к общественной справедливости", - сказал сэр Салман Рушди.

"Салман Рушди заслужил премию английского ПЕН-клуба не только за свои блестящие работы, но и за благотворительную деятельность", - заявила, объявляя о награде, представитель клуба Морин Фрили.

Церемония награждения Рушди состоится 9 октября в Британской библиотеке в Лондоне.

Салман Рушди родился в Бомбее, получил образование в Кембридже и здесь же, в Великобритании, был удостоен рыцарского титула. Прославился Рушди в 1981 году, получив Букеровскую премию за "Детей полуночи", впоследствии удостоенных "Букера Букеров" в качестве лучшей книги-лауреата за 25 лет.

Его роман "Сатанинские стихи" (1988) вызвал яростный протест в мусульманском мире, поскольку его сочли антиисламским. Иранский аятолла Хомейни публично проклял Рушди в своей фетве и приговорил его к смерти. Долгое время Рушди был вынужден скрываться. Книгу запретили в целом ряде стран, в том числе в Индии.

В 2012 году в СМИ появилась информация о том, что религиозная организация из Ирана повысила вознаграждение за поимку и убийство Салмана Рушди до 3,3 миллиона долларов. До этого иранские клерикалы "оценивали" жизнь писателя в 2,8 миллиона долларов.