В Москве прощаются с Татьяной Окуневской
Архив NTVRU.com

Известная актриса Татьяна Окуневская будет похоронена на Ваганьковском кладбище столицы, где покоится ее мать. Там же, в храме при Ваганьковском кладбище, состоится отпевание, а прощание проходит в Центральном доме кинематографистов, передает "Интерфакс".

Президент России Владимир Путин в связи с кончиной заслуженной артистки РСФСР Татьяны Окуневской направил соболезнование дочери покойной Инге Суходрев. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы российского государства, передает ИТАР-ТАСС.

В телеграмме, в частности, говорится: "Непростая судьба не смогла сломить Татьяну Окуневскую. Она всегда оставалась умным и обаятельным человеком с огромным чувством собственного достоинства. Татьяна Кирилловна навсегда останется в сердцах многочисленных поклонников кино и всех, кто знал эту замечательную женщину и прекрасную актрису".

Татьяна Окуневская родилась 3 марта 1914 г. в Подмосковье. Актерская деятельность Окуневской началась, когда ей исполнилось 17 лет - ассистент режиссера подошел на улице и пригласил сниматься в кино.

В 1933 г. состоялся ее звездный дебют в кино √ в картине Михаила Ромма "Пышка", где Окуневская снялась в роли юной жены старого фабриканта Карре-Ламадона. Первая роль в театре - Наташа в спектакле Горького "Мать". Потом были роли в спектаклях "Кола Брюньон", "Трактирщица", "Железный поток", "Отелло", "Бравый солдат Швейк". В 1935-36 гг. на киностудии "Ленфильм" Татьяна Окуневская снялась в фильме "Горячие денечки".

В 1937 г. арестовали отца и бабушку Окуневской. Как дочь врага народа Татьяну уволили из театра, сняли с кинороли, в которой она только начала сниматься. Окуневская из-за атмосферы нетерпимости решила уехать из Москвы в Горький. Там она отыграла два сезона.

Во время войны Окуневская снималась в фильмах "Александр Пархоменко", "Ночь над Белградом", "Давид Гурамишвили". Выступала с песнями в госпиталях и на фабриках. После войны актриса играла в театре и кино √ в фильмах "Мальчик с окраины", "Сказка о царе Салтане" и многих других. Однако несмотря на успех и любовь зрителей, 13 декабря 1948 г. ее арестовали по обвинению по статье 58, пункт 3, часть 2 (измена Родине в мирное время), а также в шпионаже и антисоветской агитации.

После суда Окуневскую сослали в Казахстан, потом в Каргопольлаг, на Пуксо-озеро. Об этом тяжелом времени Окуневская написала в книге "Татьянин день". Однако актриса выжила и не потеряла присутствия духа. В 1947 году Татьяне Окуневской было присвоено звание заслуженной артистки РСФСР.