Аки Каурисмяки, Канны, 17 мая 2011 года
Global Look Press

Психологический триллер "Кожа, в которой я живу" известного испанского режиссера Педро Альмодовара не сумел пробиться в группу лидеров 64-го Каннского кинофестиваля. В опубликованном в пятницу рейтинге выходящего здесь журнала Le Film Francais он занял лишь восьмую позицию. А возглавляет рейтинг картина "Древо жизни" известного американского режиссера Терренса Малика. На второй позиции - лента Мишеля Азанавичуса "Артист", замыкает первую тройку картина французского режиссера Майвенн Ле Беско "Полицсия", передает ИТАР-ТАСС.

По рейтингу Screen лидирует "Гавр" Аки Каурисмяки, на втором месте - картина бельгийских режиссеров братьев Жан-Пьера и Люка Дарденнов "Мальчик на велосипеде", на третьем - черно-белая лента французского режиссера Мишеля Азанавичуса "Артист" и "Древо жизни" Малика.

Отметим, что Каурисмяки устроил в Каннах уже второй после фон Триера антисемитский скандал - он заявил на пресс-конференции, что не хочет, чтобы его новый фильм "Гавр" показывали в Израиле.

Протест Каурисмяки возмутил многих, в том числе и не по политическим причинам - "Гавр" считается одним из лучших фильмов последнего года и является главным претендентом на "Золотую пальмовую ветвь" - первую премию фестиваля.

В прошлом Каурисмяки уже не раз попадал в центр внимания. Так, он отказался, чтобы его фильм представлял Финляндию на церемонии "Оскара", заявив, что терпеть не может Америку и все, что с ней связано.

В пятницу позднее в главной конкурсной программе будут представлены 2 очередные фильма: "Где бы ты ни был" (This Must Be the Place) итальянского режиссера Паоло Соррентино с популярным голливудским актером Шоном Пенном в главной роли и лента датского режиссера Николаса Виндинга Рефна "Драйв" (Drive).

Между тем на втором по престижу официальном конкурсе Каннского фестиваля - "Особый взгляд" - в пятницу будет показан российский фильм "Охотник" режиссера Бакура Бакурадзе. Эта лента единственная, которая представляет Россию на нынешнем кинофоруме.

Еще один российский фильм - "Елена" режиссера Андрея Звягинцева - будет показан в ближайшее воскресенье на торжественной церемонии закрытия конкурса "Особый взгляд".