Гитарист группы Queen Брайан Мэй стал ректором университета
surrey.ac.uk

Гитарист знаменитой британской группы Queen Брайан Мэй назначен ректором ливерпульского университета Джона Мурса. Мэй вступит в должность почетного ректора в феврале 2008 года, когда нынешний ректор, жена экс-премьера Великобритании Тони Блэра, Чери Блэр, закончит выполнять свои обязанности, передает AFP.

Музыканту придется быть председателем на выпускных церемониях, а также в особых случаях принимать участие от имени университета в разных мероприятиях. Узнав о назначении, Мэй заявил, что обязательно это отметит. "Да, я сегодня буду праздновать. Как? Устрою себе замечательный ужин с порцией восхитительного вегетарианского жаркого и бокалом лучшего десертного вина", - музыкант.

Напомним, в конце мая Брайан Мэй защитил диссертацию по астрономии, которую начал писать более 30 лет назад, и получил звание кандидата наук. Работу над своим трудом под названием "Радиальные скорости в зодиакальном пылевом облаке" в лондонском Имперском Колледже науки, техники и медицины он начал в 1974 году, однако бросил его ради карьеры в группе Queen. В прошлом году Мэй, наконец, решил ее дописать и в начале августа представил на рассмотрение.

"Брайан Мэй очень талантливая личность, добившаяся успеха во всем мире вместе с группой Queen, - отметили в университете Джона Мурса, - В наше время среди знаменитостей так трудно найти кого-либо, кто, обладая славой, богатством и всемирным признанием, продолжает идти по пути знания и просвещения".