В Москве стали известны имена лауреатов престижной театральной премии Станиславского
Theatre.ru

В Москве стали известны имена лауреатов престижной театральной премии Станиславского. В Московском музыкальном театре спектаклем "Чайка" в понедельник открылся третий международный театральный фестиваль "Сезон Станиславского". На пресс-конференции в отеле "Балчуг Кемпински" назвали имена победителей и объявили афишу фестиваля. Церемония награждения победителей пройдет в Москве 17 декабря.

В номинации "Театральная педагогика" в этом году наградят профессора РАТИ Олега Кудряшова и его коллегу из Щукинского училища Андрея Дрознина.

В номинации "Театроведение" лауреатом стал Олег Фельдман (за работу по публикации творческого наследия Всеволода Мейерхольда). Актриса "Мастерской Петра Фоменко" Полина Кутепова получит награду за "Лучшую женскую роль", обладателем приза в категории "Лучшая мужская роль" стал Константин Хабенский.

Валентин Гафт отмечен "За вклад в развитие актерского искусства", а "За вклад в мировое театральное искусство" премию получит Кристоф Марталер и хореограф "Чайки" Джон Ноймайер.

Афиша фестиваля традиционно составляется из спектаклей нынешних и прошлых лауреатов. В этом году зрители увидят постановку Кристофа Марталера "Фама" - спектакль Klangforum Wien, его жанр обозначен как "аудиотеатр для большого ансамбля, восьми голосов и актрисы". Он будет показан в конце этой недели на сцене культурно-выставочного центра "Сокольники".

Вторым спектаклем-визитером станет "Истерия", сделанная тремя молодыми английскими авторами - эта постановка привлекла Фонд Станиславского глубокой психологической проработкой ролей, пишет "Время новостей". Играть пьесу будут с 29 ноября по 1 декабря в Центре на Страстном.

Эймунтас Някрошюс, получивший премию семь лет назад, привозит в Москву свои старые спектакли "Отелло" и "Фауст" - их покажут 26 и 28 ноября.

Кирилл Серебренников, отмеченный наградой в 2005 году, представит во вторник в МХТ спектакль "Человек-подушка". Курс Олега Кудряшова в честь своего мастера покажет 27 ноября постановку "Кармина Бурана".

Полину Кутепову можно будет увидеть 25 ноября в спектакле "Самое важное", Константин Хабенский будет играть 21 ноября в спектакле МХТ "Гамлет".