Похищенная нацистами во время второй мировой войны картина французского художника Эмиля Лекомт-Верне, на которой изображена египетская девочка, вернулась в Канаду
Featured Artist on Artfact.com

Похищенная нацистами во время Второй мировой войны картина французского художника Эмиля Лекомт-Верне, на которой изображена египетская девочка, вернулась в Канаду. Полотно было выставлено в Монреале впервые после того, как ее владелец, коллекционер Макс Штерн, был вынужден бежать от нацистов в 1937 году.

Коллекция Макса Штерна, немецкого еврея, покинувшего Германию в 1937 году и обосновавшегося в Канаде, в которую входила и эта картина, состояла из 400 произведений искусства. Картины Штерна были распроданы с аукциона в пользу Третьего рейха. Картина Эмиля Лекомт-Верне, как и многие другие, ранее висела в галерее Штерна в Дюссельдорфе.

Университет Конкордия, Монреальский Университет и еврейский университет Иерусалима делают все возможное, чтобы вернуть экспонаты коллекции законным наследникам Штерна. С помощью сотрудников Sotheby's картина "Возлюбленная юная египтянка" была обнаружена и приобретена инициативной группой под руководством Клэренс Эпштейн, занимающейся восстановлением коллекции в ее полном объеме. Поиски полотна продолжались более двух лет.

На сегодняшний день обнаружены десятки картин из этой коллекции, переговоры по их возвращению ведутся, однако стоимость большинства из них оценивается в десятки миллионов долларов, сообщает NEWSru Israel. Макс Штерн, основавший картинную галерею в Монреале, до самой смерти в 1987 году пытался собрать свои картины.