Валерий Гергиев даст концерт в Лондоне в пользу детей Беслана
Архив NEWSru.com

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев организует в Лондоне концерт для сбора средств в пользу детей Беслана.

Как сообщила британская газета The Sunday Times, концерт с участием Гергиева и солистов Мариинки состоится 7 ноября этого года в здании лондонского Колизея (его занимает Английская национальная опера).

В двухчасовом выступлении, которое организуется британским благотворительным фондом "Mariinsky Theatre Trust", будет представлена Шестая симфония Чайковского, известная как "Патетическая". На продаже билетов стоимостью от 6 до 125 фунтов стерлингов организаторы намереваются выручить около 100 тысяч фунтов.

"Данный концерт - это часть наших усилий по помощи осетинским семьям - людям, которые пережили эти ужасные дни в Беслане", - сказал Гергиев. Дирижер также указал, что Мариинка намерена и в дальнейшем поддерживать пострадавших в Северной Осетии. По словам Гергиева, половина собранных средств пойдет на оказание немедленной помощи жертвам терактов, а другая половина будет вложена в долгосрочные проекты в городе Беслане, в частности в открытие культурного центра, где дети смогут учиться игре на музыкальных инструментах, передает РИА "Новости".