В Музее Востока открывается выставка азербайджанского художника Гейюра Юнуса
Государственный музей искусства народов Востока

В Москве в Государственном музее искусства народов Востока 22 апреля открывается выставка азербайджанского художника Гейюра Юнуса "Скрытое и явленное". В экспозицию вошло около 50 живописных и графических работ из фондов Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея Востока, коллекции Фонда Марджани, а также личного собрания художника.

Гейюр Юнус, лауреат международной премии "Хумай", в России известен меньше, чем в Европе и Америке. Его персональных выставок в Москве не было, хотя работы есть и в Третьяковской галерее, и в музее Востока.

Организаторы этой выставки отмечают, что искусство Азербайджана последних десятилетий в России вообще известно мало. Тем не менее, со второй половины 1980-х в азербайджанском искусстве происходит всплеск так называемой "новой волны", а Гейюр Юнус - ее яркий представитель. В его творчестве присутствует сплав реального и мифического, мотивы, почерпнутые из Корана, суфийских притч и христианских сюжетов.

Следуя сущностным принципам исламского искусства, Гейюр, однако, избегает стилизации под традиционные его образцы. А интерес к итальянскому и северному Ренессансу, Каджарской живописи, наивному искусству начала ХХ века, ощутимый в его живописи и графике, не мешает проявлению собственного видения темы.

Выставка организована при участии благотворительного Фонда Марджани. Открытие выставки состоится 22 апреля в 17:00.