Суд удовлетворил иск 82-летнего Стэна Ли, в 1962 году придумавшего Человека-паука, против компании Marvel, издающей комиксы
AP Photo/Reed Saxon
 
 
 
Требование Ли о перечислении ему 10% прибыли, которую Marvel получила от успешного проката фильмов о Человеке-пауке, было удовлетворено. Кроме того, Ли достанется и часть прибыли от продаж DVD с этим фильмом и рекламной продукции
AP Photo/Matt Sayles
 
 
 
Сборы фильма "Человек-паук" и его сиквела составили 1,6 млрд долларов. Адвокат Ли заявил после процесса, что его клиент может получить десятки миллионов долларов
AP Photo

Суд удовлетворил иск 82-летнего Стэна Ли, в 1962 году придумавшего Человека-паука, против компании Marvel, издающей комиксы.

Требование Ли о перечислении ему 10% прибыли, которую Marvel получила от успешного проката фильмов о Человеке-пауке, было удовлетворено. Кроме того, Ли достанется и часть прибыли от продаж DVD с этим фильмом и рекламной продукции.

Сборы фильма "Человек-паук" и его сиквела составили 1,6 млрд долларов. Адвокат Ли заявил после процесса, что его клиент может получить десятки миллионов долларов.

Ли подал в суд на Marvel в 2002 году. В иске Ли говорилось, что между ним и Marvel, на которую он работал более 60 лет, было достигнуто соглашение о перечислении ему 10% прибылей. Однако от этого соглашения компания позже отказалась, сообщает BBC.

Ли является не только создателем Человека-паука, но и таких популярных героев комиксов, как Люди Икс, Сорвиголова (Dareldevil), Халк (Incredible Hulk) и Фантастическая Четверка (Fantastic Four). Эти герои либо уже появились на экранах, либо киноподразделение Marvel планирует выпустить фильмы о них в прокат.

Однако компания Marvel планирует опротестовать решение суда и полагает, что решение суда не повлияет на финансовые результаты компании и прогнозы на будущее.