Российский режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов намерен реализовать проект, который задумывал зарезанный преступниками казахстанский фигурист, бронзовый призер зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи Денис Тен.

"Мы обязательно попробуем реализовать его идею, снимем фильм-посвящение разносторонне талантливой личности. Тен в свои 25 лет успел сделать очень многое, а впереди были грандиозные планы, которые он бы несомненно реализовал. Потому что был большим тружеником", - сказал Бекмамбетов, слова которого приводит посольство Казахстана в РФ.

13 июля Тен представлял в Москве свой будущий кинопроект, в реализации которого предполагалось участие Бекмамбетова и его компания Bazelevs.

Фигурист хотел дебютировать в кино с фильмом, снятым в формате Screenlife (действие происходит исключительно на экране компьютера). Его картина посвящена отношениям глухой девушки и немого юноши. В аккаунтах фигуриста в соцсетях, где он рассказывал о проекте фильма, пользователи развернули активную кампанию с просьбами к Бекмамбетову экранизировать фильм, сообщает "Интерфакс".

Поклонники убитого планируют собрать деньги и установить в Алма-Ате у высокогорного катка "Медеу" мемориал спортсмену, передает ТАСС. По их мнению, "Медеу" станет самым идеальным местом для увековечивания памяти Тена. Руководство катка уже поддержало эту идею. Планируется обнародовать эскизы мемориала, чтобы люди сами выбрали подходящий вариант монумента. Предварительная стоимость мемориала - около 1,8 млн рублей. Точная сумма, которую будет необходимо собрать, будет ясна после утверждения конечного варианта мемориала.

Как сообщает портал Tengrinres.kz, убитому Денису Тену уже посвящают стихи и фильмы.

Прости, чемпион!
Это наша вина -
Молчание, страх и бессилие...
Больная безумием, эта страна
Рождает одно лишь насилие!

Прости, чемпион!
Твоя кровь, твоя боль -
Последствие всех равнодуший...
Мы сами отдали шакалам контроль,
Продав заодно наши души!

Прости, чемпион!
В шуме всех панихид,
Речей, громких фраз, оправданий -
Мы будем скрывать свой бессовестный стыд И правду разочарований...

Прощай, чемпион!

Автор стихотворения Самат Джамаев отметил, что "перемен не бывает без честного и смелого общества, готового взглянуть на себя со стороны, готового плюнуть на страхи и отстаивать свои права". "Поймите, что это мы убили Дениса! Мы все! Каждый казахстанец, поддерживающий равнодушием и осторожным молчанием эту гнилую систему! Я хочу перемен!" - заявил Джамаев.

Ранее министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов сообщил, что по факту смерти Дениса Тена возбуждено уголовное дело, в рамках которого будут проверены действия сотрудников скорой помощи. Как сообщают местные СМИ, раненного повезли не в ту больницу, которая была готова и где есть необходимые специалисты. Следствие будет разбираться, были ли нарушения стандартов.

А алматинский художник на песке Мади Бекдаир создал анимированный видеопортрет фигуриста Дениса Тена. "Трагизм, опустошенность, грусть, стыд, злость... Сложно описать весь спектр чувств, которые мы, казахстанцы, сейчас испытываем. Всю боль утраты гораздо лучше передает анимированный портрет Дениса Тена, созданный алматинским художником Мади Бекдаиром. Этот душераздирающий ролик, сопровождаемый пронзительными звуками кобыза, заставил в очередной раз прослезиться. Уверены, он тронет и вас", - пишет редакция портала.

В минувший четверг в центре Алма-Аты Денис Тен застал двух преступников, пытавшихся снять зеркала с его автомобиля. В ходе возникшей потасовки фигуристу было нанесено ножевое ранение. Спортсмена доставили в центральную клиническую больницу Алматы с ножевым ранением в бедро в крайне тяжелом состоянии, через несколько часов он скончался.

Один из подозреваемых в убийстве уже задержан. МВД Казахстана распространило фотографию и анкетные данные второго преступника, которого пока ищут.

13 июня Тену исполнилось 25 лет, он первый и единственный спортсмен в истории независимого Казахстана, завоевавший медали Олимпийских игр (2014), чемпионатов мира (2013, 2015), континентального чемпионата (2015), зимней Универсиады (2017), зимних Азиатских игр (2011), а также этапов Гран-при по фигурному катанию. Завоевав золото на этапе Гран-при среди юниоров (2008), он стал первым казахстанским фигуристом, выигравшим медаль турнира Международного союза конькобежцев (ISU).