Слепой тенор Андреа Бочелли даст в Москве единственный концерт
tripod.com

Незрячий итальянский певец Андреа Бочелли в среду на концертной площадке СК "Олимпийский" даст концерт в сопровождении Большого симфонического оркестра имени Чайковского.

"В программу московского концерта войдут и оперные дуэты, и арии, и романсы, и неаполитанские песни", - пообещал Бочелли журналистам во вторник, сообщает РИА "Новости". Сопровождать его выступление будет пара итальянских певцов: баритон Джанфранко Монтрезор и cопрано Даниэла Бруэра.

"Мы очень давно и хорошо знаем друг друга и привыкли делать музыку вместе", - сказал Бочелли. Его альбомы, размывшие границы между оперой и популярной музыкой, во всем мире расходятся огромными тиражами, а выступления собирают полные залы поклонников. "Не так уж важно, что ты поешь. Важно, как именно ты поешь", - объяснил свой успех тенор.

"Конечно, - признал он, - для классического пения лучше всего подходит театр, где голос слышится наиболее чисто. На стадионных и больших площадках совсем другое восприятие музыки, но они позволяют большему количеству людей эту музыку услышать".

49-летний Бочелли приезжает в Москву не в первый раз. Он уже был здесь около 10 лет назад и выступал в концертном зале имени Чайковского.

"До того, как дать концерт в вашей столице, я записал один из своих первых классических концертов с маэстро Владимиром Федосеевым. Это был запоминающийся опыт, потому что оркестр, с которым мы сотрудничали впервые, сопровождал меня так, будто это пианист, с которым я работал всю жизнь", - рассказал Бочелли.

Он также отметил, что Россия - родина его "самых любимых писателей". "К сожалению, сейчас я очень ограничен во времени. Но в следующий приезд я обязательно собираюсь посетить Ясную Поляну и возложить цветы на могилу Толстого", - сказал певец.

Бочелли родился в 1958 году в центре Италии, в Тоскане. Проблемы со зрением начались у него с самого рождения, а к 12 годам мальчик полностью ослеп. Тем не менее, он продолжал учиться и даже закончил юридический факультет, получив степень доктора юриспруденции. Впоследствии под руководством одного из лучших учителей, Лучано Беттарини, он прошел мастер-класс в Турине, у выдающегося тенора Франко Корелли.

Его оперный дебют состоялся в 1994 году в вердиевском "Макбете", триумфально объехавшем Пизу, Мантую, Лукку, Ливорно и Верону. "Не услышав голоса Корелли в детстве, я никогда не стал бы певцом. До самой его смерти мы были очень близки", - рассказал Бочелли.

На протяжении своей карьеры он выпустил диски с записями множества опер: "Богемы" Пуччини, "Трубадура" Верди, "Сельской чести" Масканьи, "Паяцев" Леонкавалло, "Кармен" Бизе. Записал Бочелли и целый альбом арий Верди, вышедший к 100-летию со дня смерти композитора. Сейчас диски Бочелли во всем мире продаются не хуже альбомов рок-звезд, его песни постоянно звучат по радио, а сам он без труда собирает стадионы.