Музей русского импрессионизма, который создается на территории бывшей кондитерской фабрики "Большевик", проведет серию выставок в региональных музеях перед своим официальным открытием в 2015 году
Moscow-Live.ru

Музей русского импрессионизма, который создается на территории бывшей кондитерской фабрики "Большевик", проведет серию выставок в региональных музеях перед своим официальным открытием в 2015 году, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу музея.

Первая выставка, "Возвращение в Эдем", откроется в Ивановском областном художественном музее 29 октября. На ней можно будет увидеть картины Константина Коровина, Валентина Серова, Игоря Грабаря, дополненные полотнами Юрия Пименова, Петра Кончаловского, а также пейзажами Александра Герасимова и Дмитрия Налбандяна. Большинство из них было приобретено основателем музея, предпринимателем Борисом Минцем, который впервые показал часть своего собрания в московском представительстве аукционного дома MacDougall's.

Музей русского импрессионизма создается по проекту английского архитектурного бюро John McAslan&Partners, на счету которого есть несколько объектов в Москве, в частности бизнес-центр "Фабрика Станиславского" и бизнес-центр Mebe One Khimki Plaza. Планируется, что экспозиционные залы займут порядка тысячи метров и будут трансформироваться.

В постоянную экспозицию музея, помимо принадлежащих Минцу картин, войдут произведения из других коллекций. Как он рассказывал ранее, уже достигнуты договоренности с некоторыми владельцами о показе работ на долгосрочной основе.

Вслед за Иваново, выставки Музея русского импрессионизма пройдут Саратове, Санкт-Петербурге, Оренбурге, Нижнем Новгороде и других городах.