BBC запускает мини-сериал, в котором будет показана повседневная жизнь монахов-бенедектинцев в трех британских монастырях. Предполагается, что проект покажет зрителям те аспекты жизни монахов, которые обычно бывают скрыты от общественности
Global Look Press

BBC запускает мини-сериал, в котором будет показана повседневная жизнь монахов-бенедектинцев в трех британских монастырях. Предполагается, что проект покажет зрителям те аспекты жизни монахов, которые обычно бывают скрыты от общественности.

По данным Catholic News Agency, сериал будет посвящен аббатствам Даунсайд, Бельмонт и Плюскарден. Жизнь монастырей будет показана без всякого закадрового текста, в виде спокойного созерцания ежедневной рутинной жизни монахов. В саундтрек войдут григорианские песнопения и естественный шум в монастырях.

Первый эпизод выйдет в эфир 24 октября. Серия, посвященная обитающим в графстве Сомерсет бенедектинцам, начнется с рассказа о том, как монахи пекут хлеб.

Отметим, российскому зрителю хорошо знаком один из шедевров британского телевидения - сериал "Аббатство Даунтон". Этот сериал вошел в книгу рекордов Гиннесса как самый обсуждаемый критиками и получил в общей сложности 54 премии, в том числе "Золотые глобусы", премии BAFTA и "Эмми". Однако, вопреки названию, этот проект посвящен не духовенству, а жизни аристократической семьи начала XX века.