Более 60 скульпторов из России, Франции, США, Германии, Бельгии, Турции, Японии, Италии, Новой Зеландии, Австралии и других стран мира подарили Пензе свои произведения, созданные на IV международном симпозиуме, завершившимся во вторник
ИА Пенза-Пресс

Более 60 скульпторов из России, Франции, США, Германии, Бельгии, Турции, Японии, Италии, Новой Зеландии, Австралии и других стран мира подарили Пензе свои произведения, созданные на IV международном симпозиуме, завершившимся во вторник, передает РИА "Новости".

"Думаю, что скоро пензенцы начнут гордиться тем, что живут в городе, в котором создана лучшая коллекция скульптур и картин современных мастеров", - заявил президент симпозиума Константин Волков.

Международный симпозиум скульпторов "Осень. Вдохновение. Пенза" проходил с 25 августа по 20 сентября в резиденции "Чистые пруды". Работы его участников пополнили скульптурный парк "Легенда", который с каждым симпозиумом становится все больше. Темой симпозиума-2011 стала "Поэзия любви".

"Сейчас в нашем парке свыше 300 скульптур. Парк у нас публичный, а не искусствоведческий, поэтому мы поддерживаем фигуративное направление", - сообщил агентству арт-директор парка Юрий Ткаченко.

В этом году расширилось количество техник, в которых созданы работы - теперь это и бронза, и металл, и белый мрамор, и дерево.

В симпозиуме приняли участие Сатору Такада (Satoru Takada, Япония), Томас Олива (Tomas Oliva, США), Каборе Мусса (Kabore Moussa, Буркина Фасо), Джон Гогаберишвили (Грузия), Алдо Широма (Aldo Shiroma, Перу) и многие другие.

"Я - поклонник contemporary art. Это наше время, наше искусство. Я влюблен в 1960-е годы, в Вудсток - время свободной любви и рок-н-ролла. Там истоки моего вдохновения", - сказал РИА "Новости" скульптор Арлиндо Арес из Португалии (Arlindo Arez, Portugal) о том, что вдохновляет его на творчество.

В свою очередь, австралийский мастер Дага Франко (Daga Franco) рассказал, что его скульптура посвящена вечной теме любви.

"Моя работа, которую я делал совместно с Сюзан Пакер (Susanne Paucker, Германия), называется "Любовь и огонь". В основании композиции бог любви Купидон, верхняя фигура - богиня Венера. Для меня любовь - это борьба, огонь и страсть", - пояснил он.

Кроме работы над произведениями, скульпторы провели мастер-классы для учащихся детских художественных школ Пензы, посетили Троице-Сканов монастырь и село Аблязово, где находится дом-музей писателя и философа Александра Радищева.