Николай Караченцов отметит 40-летие творческой деятельности в театре "Ленком"
Архив NEWSru.com

Народный артист России Николай Караченцов отметит 40-летие своей творческой деятельности в театре "Ленком". где он служил долгие годы. Юбилейной дате посвящен музыкально-драматический вечер, который 28 апреля состоится с театре на Малой Дмитровке.

Поздравить популярного актера придут его многочисленные коллеги, друзья, звезды эстрады. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил заместитель директора Московского театра "Ленком" Сергей Вольтер.

Николай Караченцов, с отличием окончив в 1967 году Школу-студию МХАТ, был распределен в театр имени Ленинского комсомола, где работал до тяжелой аварии 2005 года.

"Это удивительный человек", - отозвался о юбиляре художественный руководитель "Ленкома" Марк Захаров. Он напомнил, как в 1974 году Караченцов, сыграв заглавную роль в спектакле "Тиль", не только сам проснулся знаменитым, но и привлек успех в театр. "К нам пошел зритель, и такая картина сохраняется до сих пор", - подтвердил худрук "Ленкома".

Последние три года Николай Петрович не выходит на театральные подмостки. В феврале 2005 года он попал в страшную автокатастрофу, получив тяжелейшую черепно-мозговую травму. Сейчас состояние его здоровья уже не вызывает серьезных опасений, но пока на собственном юбилейном вечере он будет почетным зрителем.

Песню из знаменитого "Тиля" на вечере исполнит Юрий Шевчук. Романс из "Юноны и Авось", в котором почти четверть века Караченцов бессменно играл графа Николая Петровича Резанова, прозвучит в исполнении дуэта - Тамары Гвердцители и Дмитрия Дюжева. Ожидается, что в концерте выступят Иосиф Кобзон, певица Валерия, а также известные "ленкомовцы": Инна Чурикова, Дмитрий Певцов, Виктор Раков и многие другие.

На предстоящем творческом вечере состоится презентация двойного диска "Лучшие песни" в исполнении Караченцова. Телеверсию юбилейного праздника из "Ленкома" покажет "Первый канал".