Деятели культуры в официальном заявлении потребовали остановить реконструкцию Российской национальной библиотеки
www.al-spbphoto.narod.ru

Деятели культуры в официальном заявлении потребовали остановить реконструкцию Российской национальной библиотеки.

Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член Федерального совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик, они обратились к министру культуры и массовых коммуникаций и главе Росохранкультуры с открытым письмом, в котором выражают свою обеспокоенность в связи с проводимыми в здании библиотеки ремонтными работами.

По словам Мильчика, авторов письма беспокоит то, что "без тщательного анализа проекта, началась серьезная переделка представляющих большую ценность интерьеров". По его словам, в библиотеке сохранилась мебель и интерьеры середины позапрошлого столетия, вызывает обеспокоенность также "закрытость" проводимых работ.

Как сообщил Мильчик, авторы обращения требуют представить проект реконструкции и обсудить его на совете по охране культурного наследия.

Как сообщает "Эхо Петербурга", письмо подписали режиссер Александр Сокуров, писатель Александр Солженицын, директор Пушкинского дома Всеволод Багно, писатель Яков Гордин и многие другие. Всего на документе около 100 подписей.