В частности, премией были отмечены материалы газеты об эпидемии вируса Эболы в Западной Африке (номинация "За международный репортаж") и работы на эту же тему свободного фотографа Дэниела Берехулака
Reuters

В Нью-Йорке в понедельник, 20 апреля, были объявлены лауреаты Пулитцеровской премии - одной из самых престижных в США наград в области литературы, журналистики, музыки и театра. Безусловным лидером в этом году оказался коллектив газеты The New York Times, удостоенный трех наград, отмечается на сайте оргкомитета премии.

В частности, наградой были отмечены материалы газеты об эпидемии вируса Эболы в Западной Африке (номинация "За международный репортаж") и работы на эту же тему свободного фотографа Дэниела Берехулака (номинация "За художественную фотографию"), опубликованные на страницах The New York Times. Кроме того, журналист издания Эрик Липтон удостоен Пулитцеровской премии за журналистское расследование о влиянии лоббистов.

Награду в самой престижной номинации - "За служение обществу" - получила редакция выходящей городе Чарлстон (штат Южная Каролина) газеты Post and Courier за серию репортажей "Пока смерть не разлучит нас" о высокой насильственной смертности женщин в этом штате.

Газета The Los Angeles Times удостоена двух премий - за публикации телевизионного критика издания Мэри Макнамары и материалы о засухе в Калифорнии. Престижной премии удостоены также газеты The Wall Street Journal - за материалы о реформе системы здравоохранения в стране, Seattle Times - за публикации о грязевом потоке, повлекшем человеческие жертвы, Washongton Post - за освещение работы спецслужб, сообщает ТАСС.

Одна из главных историй года в США - убийство Майкла Брауна в городе Фергюсон (штат Миссури). Брауна застрелил полицейский, что повлекло беспорядки в городе на расовой почве. Эту историю освещала, в частности, газета St. Louis Post-Dispatch, получившая Пулитцеровскую премию за лучшее репортажное фото, сообщает "Голос Америки".

Сотрудники газеты The Seattle Times получили премию за освещение экстренных новостей - оползня в штате Вашингтон.

Впервые Пулитцера получила компания Bloomberg News. Журналист, исследовавший, как американские корпорации уклоняются от уплаты налогов, удостоился приза за мастерство.

Премия за лучшее освещение местных новостей досталась журналистам The Daily Breeze of Torrance (Калифорния) за статью о коррупции в школьном округе.

Помимо журналистских номинаций, Пулитцеровская премия вручается также в области литературы, истории, драматургии и музыки.

Лучшим художественным произведением был назван роман Энтони Дорра "Весь невидимый нам свет" (All the Light We Cannot See). Роман рассказывает о французской девочке и немецком мальчике во время Второй мировой, их способах выжить в аду и неосознанном движении друг другу навстречу.

В области драмы победителем стала пьеса "Между Риверсайд и Крейзи" (Between Riverside and Crazy) Стивена Адли Гирджиса - черная комедия о выселении из собственного дома отставного офицера полиции.

За исторический труд наградили Элизабет А. Фенн за книгу "Встречи в сердце мира: история племени мандан" (Encounters at the Heart of the World: A History of the Mandan People) об индейском племени мандан, проживающем в штате Дакота.

Награду в категории "Биографии" получил труд Дэвида Кетцера "Папа и Муссолини: тайная история Пия XI и подъем фашизма в Европе" (The Pope and Mussolini: The Secret History of Pius XI and the Rise of Fascism in Europe), построенный по принципу двойного жизнеописания. В нем автор использовал лишь недавно ставшие доступными документы из архивов Ватикана.

Среди поэтов победителем стал Грегори Пардло по совокупности четырех поэтических сборников, в которых, по мнению жюри, "слышен чистый и полный мысли голос человека XXI века".

Самая почетная в США журналистская награда была учреждена известным газетным магнатом Джозефом Пулитцером (1847-1911). По завещанию на специально оставленные 2 млн долларов был основан фонд его имени. С 1917 года премия присуждается ежегодно по двум десяткам категорий в области журналистики, литературы, музыки и театра. Денежный приз составляет 10 тыс. долларов. Исключением является не имеющая денежного выражения награда "За служение обществу" - ее лауреат получает золотую медаль. В разные годы Пулитцеровской премии удостаивались такие писатели, как Эрнест Хемингуэй, Сол Беллоу, Маргарет Митчелл, Джон Стейнбек, Уильям Фолкнер и другие.