Сегодня в Москве на Поклонной горе открыли монумент в память о солдатах Великой Отечественной войны - представителях всех республик и национальностей Советского Союза, вместе защитивших свою Родину и весь мир от фашизма
Первый канал
 
 
 
В торжественной церемонии открытия монумента под названием "В борьбе против фашизма мы были вместе" принял участие премьер-министр России Владимир Путин
Первый канал
 
 
 
19 декабря 2009 года мемориал был взорван по решению грузинских властей под предлогом его "реконструкции"
Первый канал

Во вторник в Москве на Поклонной горе открыли монумент в память о солдатах Великой Отечественной войны - представителях всех республик и национальностей Советского Союза, вместе защитивших свою Родину и весь мир от фашизма, сообщает телеканал "Культура". Идея его создания родилась после уничтожения властями Грузии Мемориала Славы солдатам Великой Отечественной войны - его взорвали 19 декабря 2009 года в Кутаиси.

В торжественной церемонии открытия монумента под названием "В борьбе против фашизма мы были вместе" принял участие премьер-министр России Владимир Путин, который год назад и выступил с инициативой этого проекта. В церемонии также приняли участие мэр столицы Сергей Собянин, председатель московского городского Совета ветеранов войны и труда Владимир Долгих, президент "Союза грузин в России" Михаил Хубутия, лидер движения "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, лидер движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели, сообщает РИА "Новости".

Авторами скульптурной композиции стали художники Салават Щербаков, Андрей Ковальчук и архитектор Василий Перфильев. Мемориал представляет собой скульптурную композицию, изображающую солдат Михаила Егорова и Мелитона Кантарию, которые устанавливают над Рейхстагом знамя Победы.

Чуть ниже, на боковых барельефах изображены советские воины, бросающие нацистские знамена к Кремлевским стенам, а также ликующие солдаты. На заднем фоне - стена, напоминающая силуэт разрушенного в Кутаиси Мемориала Славы, и 15 гранитных кубов. На этих кубах - изображения знаковых памятников, посвященных Великой Отечественной войне, установленных в городах бывших советских республик.

Строительство мемориала осуществлялось за счет добровольных пожертвований, в том числе от представителей грузинской диаспоры. Свою лепту могли внести все желающие, перечислив средства на счет "Исторического наследия". К концу июня на строительство памятника было собрано свыше 5 млн рублей, пожертвования сделали более 5 тыс. человек и более 150 организаций, сообщает "Интерфакс".

Мемориал Славы, установленный в Кутаиси в честь погибших воинов Великой Отечественной войны в 1981 году, состоял из 25-метровой стелы на двух опорах, на которой располагались бронзовые фигуры и сцены боев.

19 декабря 2009 года мемориал был взорван по решению грузинских властей под предлогом его "реконструкции". При этом из-за нарушений техники безопасности погибли местная жительница и ее восьмилетняя дочь, еще несколько человек пострадали.

МИД России осудил действия грузинских властей, назвав их "кощунством и актом государственного вандализма".