20 марта в прокат выходит вторая экранизация спектакля "Квартета И" - "День Радио"
biletexpress.ru

Новый фильм по мотивам спектакля театра "Квартет И" - "День Радио" - выходит в прокат 20 марта, сообщили продюсеры и авторы картины Леонид Барац и Ростислав Хаит. Как рассказали продюсеры, сюжет фильма "День Радио" практически не отличается от истории, которая рассказывается в одноименном спектакле, передает РИА "Новости".

"Мы решили, что не стоит изобретать велосипед и придумывать что-то принципиально другое, если с 2001 года спектакль неизменно собирает аншлаги. А за это время его посмотрели 250 тысяч человек", - пояснили они.

По аналогичным соображениям в фильме сыграли те же актеры, что и в одноименном спектакле: Михаил Козырев, Леонид Барац, Камиль Ларин, Ростислав Хаит, Нонна Гришаева, Дмитрий Марьянов, Максим Виторган и Михаил Полицеймако.

Продюсеры признались, что в процессе создания сценария к фильму кое-что все-таки изменили в пьесе "День радио". "Мы расширили тему тонущего корабля - теперь у нас есть очень смешные матрос (Алексей Хардиков) и дрессировщица, которую все время укачивает (Амалия Мордвинова). И есть невероятно смешной капитан катера - Федор Добронравов", - сообщили они.

Кроме того, если в спектакле звучали песни, сочиненные и исполненные Алексеем Кортневым и группой "Несчастный случай", то в фильме свои композиции исполняют "Мумий Тролль", "ЧАЙФ", "Ночные снайперы", "Ногу свело", "Вопли Видоплясова". Кроме того, нелепый, почти пародийный номер в стиле "голимый шансон" споют Николай Фоменко и группа "Бобры".

"День радио" рассказывает об одном дне из жизни модной московской радиостанции "Как бы радио". "Об одном не самом лучшем дне, - комментирует Барац. - В прямом эфире вот-вот должен начаться марафон в помощь российским туристам, попавшим в беду в Африке, и вдруг оказывается, что эта тема уже эксплуатируется радиостанцией-конкурентом. Выход приходится искать буквально за 5 минут".

Продюсеры надеются, что "День радио" соберет больше "Дня выборов"

Отметим, это вторая экранизация постановки "Квартета И". Первой стала киноверсия спектакля "День выборов". Фильм вышел в российский прокат осенью 2007 года и, по словам Бараца и Хаита, собрал по разным оценкам от 6 до 8 млн долларов. "Сама по себе сумма весьма и весьма приличная для нашего проката, но для картины с бюджетом около 3 миллионов это далеко не предел", - пояснил Хаит.

"Дистрибьюторы рассчитывали чуть ли не на 15 миллионов, но картина вышла в прокат одновременно с другим российским проектом "Бой с тенью-2", который оттянул часть аудитории. Плюс, не было сделано должного упора на то, что это комедия - зрители узнавали об этом друг от друга. Да и уставший от политики народ, особенно молодежь, отпугнуло слово "выборы" в названии фильма", - продолжил Барац.

Он также отметил, что в 2003 году, когда "Квартет И" делал спектакль "День выборов", губернаторские выборы были реальностью, а теперь превратились в профанацию. "Что удивительно, к нам до сих пор подходят и говорят "Смело!", хотя никакой особенной смелости там нет, просто все уже привыкли, что про власть можно говорить только языком федеральных телеканалов", - добавил он.

Хаит поделился, что продюсеры недовольны фильмом "День выборов", потому что он получился "хоть и смешной, но некачественный". "Снят он в стилистике постперестроечного кино конца 80-х - начала 90-х, да еще там куча чисто технических "ляпов", - отметил Хаит.

По его словам, в новой картине они постарались избежать ошибок: "Если в "Дне выборов" процессом съемок руководили три стороны - авторы, продюсер и режиссер, которые регулярно не могли найти взаимопонимания, то в "Дне радио" мы решили сами выступить в роли продюсеров. Еще к продюсированию привлечен наш друг и партнер Александр Цекало, а питерскому бизнесмену Николаю Ульянову, который продюсировал "День выборов", мы предложили выступить в качестве инвестора".

Бюджет нового фильма составил около 2 миллионов долларов. Продюсеры считают, что картина получилась значительно качественнее предыдущей. "В общем, если хочешь, чтобы получилось хорошо - делай сам", - заключил Барац.