Знаменитый американский киноактер Форест Уитэйкер поможет президенту Американской академии киноискусства Сиду Гейнису огласить в четверг список номинантов на "Оскаров" по итогам 2008 года. Актер является членом Американской киноакадемии
Reuters

Знаменитый американский киноактер Форест Уитакер поможет президенту Американской академии киноискусства Сиду Гейнису огласить в четверг список номинантов на премию "Оскар" по итогам 2008 года. Актер является членом Американской киноакадемии, передает ИТАР-ТАСС.

Имена номинантов на "Оскара" по традиции будут объявлены в ходе пресс-конференции в принадлежащем киноакадемии театре Самуэля Голдуина в Беверли-Хиллз 22 января в 05:30 по времени Тихоокеанского побережья США (16:30 по московскому времени).

Гейнис и Уитакер назовут претендентов на золотую статуэтку в 10 из 15 категорий.

Отбор номинантов на "Оскаров" производился в ходе голосования 5810 членов Американской киноакадемии. Прием бюллетеней был завершен 12 января.

Несколько иначе происходит выдвижение претендентов в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Неделю назад академия опубликовала шорт-лист из 9 зарубежных картин, претендующих на получение "Оскара". В настоящий момент специальный комитет киноакадемии в ходе просмотров в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке из девяти картин отбирает 5 номинантов. Выдвинутая от России на соискание золотой статуэтки лента Анны Меликян "Русалка" в шорт-лист не вошла.

По мнению наблюдателей, основными претендентами на победу в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" являются ленты "Вальс с Баширом" израильского режиссера Ари Фолмана и "Класс" французского кинематографиста Лорана Канте.

81-я церемония вручения премии "Оскар" по итогам 2008 года состоится 22 февраля в театре "Кодак" на бульваре Голливуд.