Художественный руководитель Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко возмущен "антироссийской" интерпретацией его оперы "Доктор Живаго" в театре немецкого города Регенсбург и грозит постановщикам судом
© РИА Новости / Виталий Аньков

Художественный руководитель Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко возмущен "антироссийской" интерпретацией его оперы "Доктор Живаго" в театре немецкого города Регенсбург и грозит постановщикам судом, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу театра .

"24 января в Регенсбурге (Германия) планируется премьера новой оперы "Доктор Живаго" российского композитора и дирижера, художественного руководителя Приморского театра оперы и балета Антона Лубченко. Однако еще до премьеры вокруг спектакля возникла ситуация, грозящая перейти в скандал", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что автор оперы Лубченко "остался крайне недоволен европейским режиссером-постановщиком Сильвиу Пуркарете, о чем открыто сказал в немецких СМИ, заявив, что ему стыдно представлять зрителям спектакль в таком виде, и пригрозил постановщику судебным иском за нарушение авторских прав".

Российский музыкант высказал восхищение театром, работой оркестра, солистов и художника Хельмута Штюрмера. Однако 20 января в газете Mittelbayerische Zeitung вышла статья с провокационным названием "Россия - конфликт за сценой". В результате ряд артистов немецкого театра высказались против продолжения работы с молодым российским маэстро, отмечается в сообщении.

Лубченко считает, что в результате сложившейся ситуации пострадают зрители. "Непорядочно, подло и очень глупо пытаться придать политический оттенок тому, что относится лишь к вопросам профессионализма и этики. Им не понравилось, что я высказался против оскорбления русской культуры и России. Не знаю, как иначе назвать то, что в интерпретации режиссера все герои Пастернака поголовно пьют водку в каждой сцене, носят маски животных, а Россия показана не то как психушка, не то как вытрезвитель", - отметил Лубченко.

Композитор заявил, что отказался продолжать репетицию, "пока режиссер не уберет со сцены бутылку водки в любовном дуэте и не перестанет требовать от артистов топтать ногами портрет Пастернака".

По мнению Лубченко, сложившаяся ситуация "дает основания полагать, что любое упоминание России в позитивном ключе рождает в них раздражение и склонность все политизировать".

"Безобразно, что в конечном итоге пострадают театральные любители, которые купили билеты в расчете на встречу с российским искусством, но это вопрос репутации и убытков исключительно немецкой стороны. Если наши партнеры хотят - пусть сами себя высекут, а нет - придется им отношение к Пастернаку в рамках этого спектакля пересмотреть", - отметил Лубченко. В среду худрук Приморского театра оперы и балета прибыл в Регенсбург для репетиции, а 23 января он вылетит в Москву для участия в заседании попечительского совета Приморского театра под председательством Ольги Голодец. Пока неизвестно, вернется ли Лубченко в Германию на премьеру.

Это "целиком зависит от гибкости и здравого смысла европейского режиссера", отметила пресс-служба театра.

В спектакле наряду с западными артистами занят солист московского театра "Новая опера" Владимир Байков, а также солисты Мариинского и Приморского театров.

Лубченко работал над своей оперой на протяжении шести лет. "Мне хотелось создать, с одной стороны, сильную психологическую драму, вписанную в весьма обширный отрезок российской истории. С другой стороны - собрать, сохранить всю нашу культурную сокровищницу, продолжить все линии развития русской оперы, от Мусоргского и Чайковского до Прокофьева и Щедрина", - сообщил композитор.