Известного актера и режиссера Семена Морозова по праву можно назвать и ветераном "Ералаша". На его счету почти 40 сюжетов, снятых для детского киножурнала. Сейчас весь его творческий и воспитательный потенциал направлен на историю о юном защитнике девочек.

Этот сюжет может стать рекордсменом "Ералаша" по количеству занятых в нем актеров. В распоряжении Морозова - 30 юных дарований, каждому из которых приходится подробнейшим образом объяснять его задачу.

В интервью программе "Киновости" (НТВ-Плюс) Семен Морозов пояснил: "Дети √ они игровики. И если им дашь такие условия игры, которые им интересны, они очень хорошо существуют в кадре. А когда им скучно, значит, и морды будут скучные".

В "Защитнике" скучать не придется никому, тем более, что все присутствующие на детской площадке в скором времени станут свидетелями драки между поклонником девочки с красивой фамилией Цветикова и неким Бочкиным, который посмел ее ударить.

Исполнительница главной роли Надя Морозова рассказала сюжет новеллы: "Главный герой дерется с Бочкиным и говорит: "Бочкин, пожалуйста, дай я тебя побью, на меня Цветикова смотит, а я тебе дам скоростной велосипед американский с амортизаторами, пейджер, новый мобильник - всякие новинки техники". И потом он сидит, смотрит царапины, а я к нему подхожу и говорю: "Вова, какой ты смелый, а я даже не думала, что ты из-за меня сможешь победить Бочкина". Он отвечает: "Да из-за тебя, Цветикова, у меня дома один телевизор остался".

Для Нади Морозовой "Защитник" - уже второй сюжет в "Ералаше". Работать с папой юной актрисе легко, поскольку понимает она его с полуслова. В свою очередь папа-режиссер, сам того не подозревая, помогает ей справиться со сложными сценами, например, когда Надиной героине надо было заплакать. В интервью Надя призналась: "Я представила, как будто моего папу прямо на съемках влетает пуля, и он умирает".

Семен Морозов сам дебютировал в кино в 10-летнем возрасте. Известность к нему пришла с фильмом "Семь нянек", где он сыграл главную роль. Затем были работы в картинах "Семь невест ефрейтора Збруева", "Три дня в Москве", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил" и многих других. Однако Морозов не ограничивался одним лишь присутствием в кадре √ он закончил режиссерский факультет ВГИКа, мастерскую Георгия Данелия, и увлекся съемками сюжетов для "Ералаша".