Зураб Церетели стал членкором Академии художеств Франции
Архив NTVRU.com

Зураб Церетели первым из современных российских мастеров изобразительного искусства избран членом-корреспондентом Академии художеств Франции, передает ИТАР-ТАСС. Такой чести видный скульптор, президент Российской академии художеств удостоен "за большой вклад в мировую культуру и создание широко известных монументальных произведений".

Академия художеств Франции, основанная кардиналом Ришелье в 1648 году, является не только одним из наиболее престижных и элитарных институтов у себя в стране, но и по праву заслужила мировой авторитет и признание. Она объединяет 55 академиков и 55 французских и иностранных членов-корреспондентов. Отныне в числе последних значится и имя представителя России - Зураба Церетели.

На торжественном заседании Академии художеств Франции ему был вручен почетный диплом. Поблагодарив за оказанную честь, Церетели поделился планами относительно дальнейшего сотрудничества между академиями художеств двух стран, которые предусматривают совместное совершенствование форм художественного образования и широкий обмен студентами и преподавателями.

Президент РАХ также обсудил с французскими коллегами идею проведения в следующем году Всемирной конференции на тему: "Каким быть художнику ХХI века". Эту встречу предполагается приурочить к 300-летию Санкт-Петербурга, одного из красивейших городов планеты.

Напомним, что последние монументальные планы Церетели были связаны именно с Францией. Церетели предложит установить в Париже памятник Бальзаку, и польщенные французы предложили сразу несколько мест для размещения гигантской статуи. Мастер выбрал парк Монсо в Париже - там есть просторная площадка, на которой можно поставить монумент такого большого размера, на который он рассчитывает. Сейчас Церетели поглощен мыслью о масштабах воплощения своей идеи.

Ранее мастер заявлял, что хочет установить несколько Бальзаков по всей Франции. Самый большой монумент - высотой около 40 метров, по словам Церетели, будет установлен в 17-м районе Парижа рядом со школой имени Бальзака.

Внутри этого грандиозного по масштабам монумента Церетели намерен разместить парижский филиал музея современного российского искусства. Коллекций для постоянно действующей и меняющейся экспозиции в парижском филиале музея, по словам Церетели, вполне достаточно. Также там могут быть показаны полотна, собранные в Российской академии художеств и произведения учеников академии.

Другой - шестиметровый Бальзак - будет стоять в Париже в 5-м районе, перед мэрией. Третий памятник французскому писателю высотой 6-8 метров (вместе с постаментом) будет установлен в городе Ла Рошель. Как планируется, он будет стоять перед университетом и огромной библиотекой в центре города лицом к исторической крепости, описанной в романе Дюма "Три мушкетера".