19 июня в спорткомплексе "Олимпийский" прошел 9-й международный рок-фестиваль MAXIDROM, организованный радио Maximum
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выступление Placebo стало кульминацией фестиваля. Британцы, завершавшие MAXIDROM, отыграли мини-концерт, исполнив самые известные песни, в том числе ставшие хитами Pure Morning и Every Me, Every You
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бельгийская команда Hoveerphonic сыграла 7 песен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Reamonn порадовал поклонников треками из нового альбома Beautiful Sky "Strong" и "Star", а также своим хитом 2000 года песней Supergirl, продержавшейся в свое время в хит-парадах 23 недели
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди российских артистов безусловными звездами фестиваля оказались "Мумий Тролль" и "Земфира". Песню Лагутенко "Медведица" Илья и Земфира исполнили дуэтом, вызвав бурю восторга у зрителей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ожидаемыми гостями фестиваля стали латыши из команды Brainstorm, которые спели вместе с группой "Би-2" одну из самых популярных песен этого лета - "Скользкие улицы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
MAXIDROM 2004 начался со скандала: лидера группы "Танцы Минус" Вячеслава Петкуна охрана отказалась пускать на сцену. В нецензурной форме охранник попросил Вячеслава удалиться
Архив NEWSru.com

19 июня в спорткомплексе "Олимпийский" прошел 9-й международный рок-фестиваль MAXIDROM, организованный радио Maximum. На сцене "Олимпийского" появились российские исполнители Земфира, Дельфин, "Ночные снайперы", "Танцы Минус", "Сплин", "Мумий Тролль" и "Би-2". Среди зарубежных звезд, приглашенных на фестиваль - британская команда Placebo, бельгийская группа Hooverphonic и немецкий Reamonn.

Выступление Placebo стало кульминацией фестиваля. Британцы, завершавшие MAXIDROM, отыграли мини-концерт, исполнив самые известные песни, в том числе ставшие хитами Pure Morning и Every Me, Every You. Западные исполнители на фестивале оказались, пожалуй, самыми яркими.

Бельгийская команда Hooverphonic сыграла 7 песен, а Reamonn порадовал поклонников треками из нового альбома Beautiful Sky "Strong" и "Star", а также своим хитом 2000 года песней Supergirl, продержавшейся в свое время в хит-парадах 23 недели.

Обещанный организаторами феерический звук несколько подкачал. Во время сетов "Ночных снайперов", "Сплина" и нескольких других команд аппаратура несколько раз жутко фонила, а во время выступления "Би-2" и "Дельфина" слышны были, в основном, басы.

Среди российских артистов безусловными звездами фестиваля оказались "Мумий Тролль" и Земфира. Песню Лагутенко "Медведица" Илья и Земфира исполнили дуэтом, вызвав бурю восторга у зрителей.

Ожидаемыми гостями фестиваля стали латыши из команды Brainstorm, которые спели вместе с группой "Би-2" одну из самых популярных песен этого лета - "Скользкие улицы".

Повышенные меры безопасности со стороны правоохранительных органов на деле оказались уже привычным хамством.

MAXIDROM 2004 начался со скандала: лидера группы "Танцы Минус" Вячеслава Петкуна охрана отказалась пускать на сцену. В нецензурной форме охранник попросил Вячеслава удалиться. Отыграв свой номер, Петкун за кулисами сорвался и перед телекамерами в весьма крепких выражениях рассказал все, что он думает о милиции, "охранявшей" концерт, а также об организаторах этого мероприятия.

Вячеслав Петкун также заявил, что в ближайшее время радио Maximum в привычном формате перестанет существовать, так как его, вместе с радио "Хит-FM" покупает "Русская Медиагруппа". По словам лидеров "Танцы минус" из эфира радиостанции полностью исчезнет русская музыка.

Официального подтверждения этому громкому заявлению музыканта не последовало.

Также охрана пыталась не пустить на сцену хедлайнеров фестиваля группу Placebo.

Однако самый неприятный сюрприз ждал на фестивале прессу. Перед началом MAXIDROMа милиция заявила, что журналистов в зал пускать не будут. Около 400 журналистов полтора часа были, фактически, заперты без какой-либо возможности работать. Во время фестиваля рядом со сценой не раз вспыхивали настоящие драки между фотографами и охраной.

Несмотря на то, что, с помощью сотрудниц компании "Медиаполис" вопрос был частично решен, скандалы с милицией и охраной продолжались до самого конца фестиваля. Журналистов выгоняли из пресс-секторов у сцены, не давали работать. У корреспондента NEWSru.com сотрудник охраны несколько раз пытался отобрать аккредитацию, правда безуспешно.

В танцующем партере милиционеры и охранники самым хамским образом обращались с посетителями фестиваля, в частности, перед началом первого выступления милиция велела зрителям "выстроиться вдоль стенки подвое, а то, вообще, никого в зал пускать" не будут.

Пожалуй, самым неудачным местом в СК "Олимпийский" оказался танцующий партер. В этот раз места было, видимо, продано значительно больше билетов, чем вмещает танцпартер, поэтому перед сценой была страшная давка.

Буквально каждую минуту милиция вытаскивала из гущи толпы молодых девушек без сознания, с синяками и ссадинами, с кровью на лице. В толпе оставалась их одежда, сумочки и обувь. Врачи, дежурившие перед сценой, раздавали в первых рядах воду, но даже она кончилась еще за два часа до окончания фестиваля.

В целом, можно сказать, что, с музыкальной точки зрения, MAXIDROM 2004 определенно удался. Большинство проблем фестиваля на совести милиции и охраны, которые хамски и вызывающе вели себя с зрителям, прессой и артистами. Несмотря на все трудности, организаторам все же удалось провести фестиваль более-менее по намеченному плану.

Это был, безусловно, самый "звездный" MAXIDROM и, пожалуй, один из самых удачных.