Все доступные в Риге и ее окрестностях ресурсы привлечены к тушению произошедшего накануне вечером пожара в резиденции президента Латвии в Рижском замке
Global Look Press

Министр культуры Латвии Жанета Яунземе-Гренде вместе с группой пожарных отправилась внутрь объятого пламенем здания Рижского замка, чтобы убедиться в сохранности экспозиции расположенного там Национального исторического музея, сообщает РИА "Новости".

Все доступные в Риге и ее окрестностях ресурсы привлечены к тушению произошедшего накануне вечером пожара в резиденции президента Латвии в Рижском замке, на помощь направляются пожарные из Юрмалы, сообщает пресс-центр Государственной пожарно-спасательной службы. В здании Рижского замка также находится Национальный исторический музей Латвии и музей словесности.

На место пожара прибыла и министр культуры, которую спасатели вместе с сотрудниками музея проводили в замок, чтобы убедиться, что можно спасти ценности и экспозиции музеев.

Эксперты опасаются за фонды Латвийского национального исторического музея и Музея словесности. Во время ремонта запасники музеев оставались в Рижском замке.

Директор национального исторического музея Латвии Мара Ласе сообщила, что пострадали некоторые экспонаты, но не смогла оценить ущерб, сообщает Delfi. Ранее планировалось, что на время реконструкции они будут вывезены из здания в специальное хранилище, но из-за кризиса от этой затеи было решено отказаться.

Часть ценных музейных экспонатов успели накрыть пленкой, чтобы уберечь их при тушении огня от воды, остальные могли пострадать.

Министр культуры Латвии созвала экстренное заседание Кризисного комитета в связи с пожаром.

Сообщение о возгорании поступило в 22:21 (23:21 по Москве) четверга. Пожар был локализован в 3:53 (4:53). На месте до сих пор работают пожарные расчеты. Как сообщила журналистам пресс-секретарь Государственной пожарно-спасательной службы Виктория Шембеле, пожар уничтожил более 3,2 тысячи квадратных метров площади здания. По ее словам, больше всего пострадала крыша здания - выгорело около 2,4 тысячи квадратных метров. На четвертом этаже здания уничтожено 600 квадратных метров площади, а на третьем - около 200 квадратных метров.

Тушение пожара, который продолжался на протяжении всей ночи, осложнялось нехваткой воды, которая была доступна только из автоцистерн. Пожарные попытались качать воду из близлежащей реки Даугавы, но безрезультатно. Власти мобилизовали дополнительные силы - помимо 10 пожарных расчетов столичной ГПСС, были также привлечены спасательные отряды из Юрмалы. Для ликвидации огня также планировалось задействовать вертолет Национальных вооруженных сил Латвии, оборудованный системой сброса воды. Однако из-за темного времени суток спасатели не смогли им воспользоваться, передает ИТАР-ТАСС.

Рижский замок расположен на берегу реки Даугава в центре латвийской столицы. История замка восходит к 1330 году. После разрушения старого замка ливонских рыцарей здание отстроили заново. В ходе конфликта с рижанами в 1484 году замок был практически полностью уничтожен, спустя несколько лет его восстановили.

После распада СССР в 1995 году замок был провозглашен резиденцией президента.

Сгоревший Рижский замок находился на реставрации с декабря прошлого года. Были завершены работы по сносу перегородок, потолков, полов, продолжались арматурные работы и укладка. Это была только часть реконструкции, которая стоит более 20 миллионов лат и которая должна была продолжаться в течение двух с половиной лет. На время ремонта лидер республики Андрис Берзиньш перебрался в Дом Черноголовых в Риге.