Роман Андрея Геласимова "Жажда" стал победителем в конкурсе на самое популярное произведение российского автора среди французских читателей. Из более 2 тыс. принявших участие в голосовании французов ему отдали свои голоса 270
Радио Свобода

Роман Андрея Геласимова "Жажда" стал победителем в конкурсе на самое популярное произведение российского автора среди французских читателей. Из более чем 2 тыс. принявших участие в голосовании французов ему отдали свои голоса 270.

Этот результат был объявлен накануне в российском павильоне на 25-м Парижском книжном салоне, в котором Россия участвует в качестве почетного гостя.

Находившийся в зале писатель в интервью ИТАР-ТАСС отметил, что тронут такой оценкой, и подчеркнул, что "признание читателей для него важнее отзывов критики".

Андрей Геласимов родился в 1965 году в Иркутске и живет в Москве. Он преподает историю английской и американской литературы. Роман "Жажда" - история вернувшегося с чеченской войны солдата.

"Проза Геласимова продолжает традиции великой русской литературы, - сказал известный французский издатель Мишель Парфенов. - Несмотря на трагичность сюжета, он оставляет героям и читателям надежду на будущее. Кроме того, роман "Жажда" привлек симпатии французских читателей, потому что напомнил им об алжирской войне".

В ходе литературного конкурса "Откроем российскую книгу", который проходил во Франции в течение трех месяцев, французским читателям было предложено выбрать из 25 произведений русской литературы лучшее. 400 книжных магазинов распространяли каталоги и формуляры, которые были напечатаны тиражом 50 тыс. экземпляров, а голосование проходило по почте или по интернету.

В Парижском книжном салоне принимают участие около 80 книжных издательств. Российская экспозиция, оформленная в виде березовой рощи по эскизам известного театрального художника Павла Каплевича, заняла на салоне центральное место.

В Париж приехали около 50 российских прозаиков, поэтов, литературных критиков. В их числе: Василий Аксенов, Виктор Ерофеев, Светлана Алексиевич, Людмила Улицкая, Евгений Гришковец, Александра Маринина и другие.

В рамках российской экспозиции будет организовано семь тематических выставок, в том числе "Франция в русских изданиях", "Книжная иллюстрация" и "Книжные сокровища Франции из российских архивов".

Кроме того, посетители российского стенда смогут ознакомиться с антологиями современной российской прозы и поэзии, которые выпущены специально к Парижскому салону.

В рамках подготовленной к салону обширной культурной программы пройдут также кинопоказы, конкурсы на знание русского языка и литературы и другие познавательные мероприятия, сообщает РИА "Новости".

"Русская тема" нашла отражение и на стенде хозяев салона: 14 французских издательств представят два с лишним десятка книг российских авторов, вышедших во Франции в последнее время. В числе этих литераторов - Борис Акунин, Андрей Битов, Виктор Пелевин, Дмитрий Пригов и другие.

Кроме того, организаторы салона обещают представить посвященные "русской теме" книжные новинки французских авторов, среди которых немало произведений биографического и исторического характера.