В мэрии Парижа заявили, что стоимость похищенных картин не 500, а 100 млн евро. Воры знали, что сигнализация не работает
Reuters

Стоимость украденных в Париже картин, по данным мэрии Парижа, в пять раз меньше объявленной первоначально - не полмиллиарда, а только 100 миллионов евро.

Напомним, в ночь на четверг неизвестные похитили из Музея современного искусства в Париже пять картин Пабло Пикассо, Анри Матисса, Амедео Модильяни, Жоржа Брака и Фернана Леже. Грабители взломали замок железной ограды и вырезали стекло в одном из окон галереи. Сотрудники музея обнаружили пропажу около 07:00.

Как сообщил накануне вечером представитель мэрии Кристоф Жирар, картина "Голубь с зеленым горошком" Пикассо оценивается в 23 миллиона евро, а "Пастораль" Матисса - в 15 миллионов, передает РИА "Новости" со ссылкой на AP. По его словам, ограбление было хорошо подготовлено, его совершил один или несколько преступников.

В музее не работала система сигнализации

Ограбленный Музей современного искусства охранялся недостаточно надежно, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на радиостанцию France Info.

По ее данным, полицейские, ведущие расследование кражи, установили, что злоумышленники очень легко смогли проникнуть в здание музея, так как с марта этого года в работе системы сигнализации стали наблюдаться сбои.

Фактически для того, чтобы украсть картины, ворам надо было только взломать один замок и разбить витрину.