Драматургию и поэзию Папы Римского собрали в один том
Архив NTVRU.com

Полное собрание светских сочинений Папы Римского Иоанна Павла II (в миру Кароля Войтылы) опубликовало крупнейшее итальянское издательство "Бомпиани". Впервые в одном томе объемом 1 тыс. страниц напечатаны поэтические и драматургические работы Войтылы. Издание осуществлено в серии "Западная мысль" под названием "Все литературные труды".

Как сообщают Известия.Ru, произведения именитого автора даются с параллельными текстами: на итальянском и - на соседней странице - на польском языке.

Сочинительство - давняя страсть Войтылы, которую он культивировал в себе с юных лет вплоть до самого избрания на пост главы Римско-католической церкви. Первое стихотворение датируется весной 1939 года. Оно называется "Над Твоею белою могилою" и посвящено памяти Эмилии, его рано ушедшей матери.

Текст самой первой пьесы "Давид", сочиненной тоже в 1939 году, безвозвратно утерян. Театральный раздел начинается с 1940 года, Войтыла писал тогда под псевдонимами Анджей Груда и Анджей Явень, которые он сохранил и после восшествия на престол Святого Петра. Через год после этого знаменательного события, в 1979 году, в польском католическом журнале вышла его пьеса "Станислав". Написана же она была давно, раньше, чем наиболее известное драматическое произведение Войтылы "Лавка ювелира" (1960). По этой философской пьесе были поставлены американский фильм (режиссер Михаэл Андерсон, в главной роли - Берт Ланкастер) и итальянский радиоспектакль.

Интерес к драматургии наиболее ярко проявился у молодого семинариста в начале 40-х годов в Кракове, в молодежном театре "Рапсодия". Позднее Войтыла в статье "Драма слова и жеста" писал, что "живое человеческое слово является главным элементом драматического искусства". Однако еще раньше, в 1938 году будущий Папа создал цикл поэм под названием "Ренессансная псалтырь", известный также как "Славянская книга", куда вошли псалмы, баллады и сонеты.

Наиболее вдохновенным произведением того периода можно считать гимн "Магнификат", написанный летом 1939 года, перед самым началом Второй мировой войны. Позднее, уже будучи кардиналом, Войтыла дал согласие на публикацию своих поэм и пошутил: "Поэзия - великая госпожа, которой нужно полностью себя посвящать: я боюсь, что не поступал по отношению к ней достаточно почтительно".

Публикация полного собрания произведений Иоанна Павла II "допапского периода" уже стало заметным событием литературной и духовной жизни Италии. "Мы не знаем ни одного церковного иерарха - не говоря уже о папах, - который бы создавал поэзию такого класса", - говорится в одной из первых рецензий на сборник.