Пако Рабан знает, как создавать одежду для женщин
Архив NTVRU.com

В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" знаменитый испанский кутюрье Пако Рабан сказал, что только мужчины могут создавать моду для женщин. Он уверен, что мужчина всегда знает, как женщина должна быть одета.

"Женщина не может творить для других, она может создать лишь свой образ, одевать саму себя. Мужчина может создавать одежду для женщин, абстрагируясь. Во всех старых цивилизациях портными всегда были мужчины", - заметил кутюрье.

Пако Рабан приехал в Москву для участия в Неделе высокой моды. Великий испанец √ частый гость в столице. Он был один из первых всемирно известных модельеров, отважившихся представить свои коллекции в России.

По словам Пако Рабана, сейчас он приехал в Москву, чтобы познакомить россиян с новой парфюмерной линией для мужчин - Ultraviolett. Кутюрье раскрыл свой секрет, рассказав, какие ингредиенты входят в состав духов √ это секреция кашалота, миндаль и мох дуба. Более точный рецепт является коммерческой тайной.

Пако Рабан заметил, что идея нового запаха появляется тогда, "когда она востребована". "Сначала это образ. Зрительный образ современного мужчины или женщины в совершенно определенной ситуации. Исходя из него, добавляются мазки запахов, которые дополняют картину. Надо просто знать, что происходит в этой сфере, а затем изобретать и вносить новые черты. Изобретать новые флаконы и новые запахи. Это творческая работа", - отметил модельер.

Он рассказал и о необычной форме флаконов своих духов. По словам Пако Рабана, он никогда не копирует прошлое, и потому не использует формы 19 столетия.

"Я изобретаю предмет сегодняшнего дня. Это новая технология, новый способ нанесения духов и единственно, что меня в жизни интересует - это изобретение новых форм, техники и материалов", - пояснил он. Кутюрье подчеркнул, что не делает модных духов, а создает моду. "Другие будут следовать ей, и копировать", - сказал он.

По словам Пако Рабана, он охотно делится опытом с молодыми модельерами. "На знании не надо умирать, его надо передавать", - отметил кутюрье.