В США умерла одна из основоположниц R&B Рут Браун
rounder.com

В Соединенных Штатах в возрасте 78 лет скончалась знаменитая чернокожая певица, одна из первых исполнительниц в стиле R&B - Рут Браун. Как сообщили ее родственники, она умерла в Лас-Вегасе от сердечного приступа, передает Reuters.

За чрезвычайно эмоциональную манеру исполнения Рут Браун называли "девушкой со слезами в голосе". Слава пришла к ней в 50-х годах прошлого века и очень быстро она стала одной из самых продаваемых чернокожих певиц.

Рут Браун родилась 30 января 1928 в Портсмуте, Виржиния. Браун виртуозно владела своим сильным голосом. Она начала петь в церковном хоре, которым руководил ее отец. В середине 40-х начала профессиональную карьеру солисткой оркестра Лаки Миллиндера. В 1948 году подписала контракт с новой тогда фирмой Anlantic. Второй ее сингл "So Long" в 1950 возглавил ритмэндблюзовый хит-парад.

До 1954 года еще несколько песен в ее исполнении достигали первых мест. Она благополучно перенесла воцарение рок-н-ролла, была звездой нескольких шоу-программ Алана Фрида. Выступала в бродвейских мюзиклах, в 1980 удостоена театральной награды Tommy.

Альбом 1989 принес ей Grammy за лучший женский джазовый вокал. В 1993 ее имя внесено в Зал славы Рок-н-ролла (Rock-N-Roll Hall of Fame). Неоднократный лауреат премий имени В.К.Хэнди.

В 1996 вышла ее автобиография Miss Rhythm Sings the Blues. Рут Браун умерла 17 ноября 2006 года в Лас-Вегасе, Невада.