"Мы являемся той разнообразной Америкой, которая встревожена и обеспокоена из-за того, что ваша новая администрация не будет защищать нас, нашу планету, наших детей, родителей, а также наши неотъемлемые права". "Мы надеемся, что это шоу вдохновило вас на то, чтобы защищать американские ценности от имени всех нас", - заявил Диксон
Global Look Press

В США продолжается скандал вокруг антитрамповских заявлений актеров PrivateBank Theatre в Чикаго, которые во время мюзикла "Гамильтон" обратились к посетившему популярную бродвейскую постановку новому вице-президенту страны Майклу Пенсу.

В пятницу, 18 ноября, во время вечернего представления один из членов труппы, чернокожий актер Брэндон Диксон, со сцены обратился к Пенсу с такими словами: "Мы являемся той разнообразной Америкой, которая встревожена и обеспокоена из-за того, что ваша новая администрация не будет защищать нас, нашу планету, наших детей, родителей, а также наши неотъемлемые права". "Мы надеемся, что это шоу вдохновило вас на то, чтобы защищать американские ценности от имени всех нас", - добавил актер.

Избранный президент США Дональд Трамп сразу же потребовал извинений от актеров мюзикла. В своем Twitter он написал, что "театр должен всегда быть безопасным местом". "Актеры "Гамильтона" были прошлой ночью крайне грубы по отношению к очень хорошему человеку Майклу Пенсу. Извинитесь!" - заключил он.

От актеров PrivateBank Theatre извинений не дождались, зато будущий вице-президент заявил, что не обиделся на их выходку, передает Reuters. Как заявил Пенс в интервью на телеканале Fox News, в отличие от Трампа, он вообще не намерен требовать от актеров каких-то извинений. "Мы с дочерью получили огромное удовольствие, посетив этот великолепный мюзикл, который играли актеры с выдающимися талантами", - заявил Пенс и добавил, что после слов актера Брэндона Диксона сказал своей дочери, что "именно так и звучит свобода".

"Я не обиделся", - отметил Пенс. "И я предоставлю другим право решать, является ли сцена подобающим местом для таких заявлений", - добавил он.

Сторонники Дональда Трампа решили своим способом показать, что актеры театра не имеют права давать наставления политикам во время выступлений на сцене.

В субботу во время вечернего представления один из зрителей вдруг стал кричать актерам с балкона: "Мы победили! Вы проиграли! Переживите это, мать вашу!", пишет The Daily Mail.

Как передает Reuters, в итоге актер, который разозлил Дональда Трампа, отказался приносить извинения. Брендон Диксон пояснил в утреннем шоу на канале CBS, что не видит никакой необходимости извиняться. По его словам, актеры собирались выступить с "посланием любви и единства" в противовес "горечи спорной избирательной кампании", которая завершилась победой Трампа.

В Нью-Йорке, на Бродвее, где в прошлом году состоялась мировая премьера мюзикла "Гамильтон", прошли пикеты сторонников Трампа, которых возмутило поведение чикагских актеров.