На 16-м фестивале кино стран СНГ, Литвы, Латвии и Эстонии "Киношок" заменили фильм в конкурсной программе
НТВ
 
 
 
Фестиваль "Киношок" продлится в Анапе до 25 сентября
НТВ

На 16-м фестивале кино стран СНГ, Литвы, Латвии и Эстонии "Киношок" заменили фильм в конкурсной программе. Вместо латвийской картины "Монотонность" - обладателя приза жюри конкурса "Перспективы" 29-го Московского международного кинофестиваля - в пятницу на фестивале покажут эстонский фильм "Магнус" Кадри Кыусаар, передает РИА "Новости" .

"К сожалению, режиссер картины "Монотонность" Юрис Пошкус не успел сделать копию фильма и приедет только в субботу", - сообщили в штабе фестиваля.

- Бакинские снайперши удивили "Киношок"
- Российская картина "Ничего личного" вызвала бурную дискуссию на фестивале

"Магнус" - режиссерский дебют эстонки Кадри Кыусаар. Это история о впечатлительном мальчике по имени Магнус, который живет в семье, где никто о нем не заботится. С рождения он страдает тяжелым заболеванием легких и постоянно играет в странные игры, чтобы заглушить страх смерти. Через десять лет мальчика удается вылечить, однако страх смерти не отпускает его. Отец, осознав свои ошибки в воспитании сына и чувствуя свою вину, пытается возродить в нем жажду жизни. Между сыном и отцом устанавливаются довольно странные и непростые отношения, которые заканчиваются необычно.

Кадри Кыусаар окончила университет по специальности испанский язык и литература. Ее творческие способности проявились в возрасте 13 лет, когда она опубликовала в одной из газет комиксы, которые придумала и нарисовала сама. Кыусаар - автор многочисленных статей по литературе и искусству. Ее романы "Эго" (2001) и "Свободный полет" (2004) стали в Эстонии бестселлерами.

Бакинские снайперши удивили "Киношок"

В конкурсной программе "Киношока" 19 сентября была представлена совместная российско-азербайджанская картина "Три девушки" Мурада Ибрагимбекова. На обсуждении критиков фильма точки зрения - о чем все-таки картина - высказывались диаметрально противоположные. В интервью "Российской газете" режиссер сказал, что "реакция зала была такая, на которую я и рассчитывал".

По словам создателей "Трех девушек", это картина про девушек - мастеров спорта, победительниц многочисленных фестивалей и любящих стрелять.

Как пишет РГ, когда Ибрагимбекова спросили, как он подбирал актеров для своей новой картины, он отшутился: "Мальчики играли мальчиков, девочки - девочек". Но после показа его азербайджано-российского фильма в Анапе выяснилось, что все не так просто и однозначно: три хрупкие скромные азербайджанские девушки в его картине превосходят по ловкости и уму крутых бакинских парней, пишет издание.

По словам Ибрагимбекова, "это было необходимо, чтобы доказать: мы совсем не то, чем мы представляемся в жизни, и кем хотим быть в своих мечтах".

"Реакция зала была такая, на которую я и рассчитывал. Я точно знаю, где зал засмеется, где затаит дыхание. Я показывал картину в Шанхае, в Москве и в Баку. Бакинские мусульмане это, конечно, поняли все более лично - там был самый теплый прием", - сказал режиссер.

Российская картина "Ничего личного" вызвала бурную дискуссию на фестивале

Россию на "Киношоке" представляет фильм Ларисы Садиловой "Ничего личного". Картина, уже отмеченная наградами других кинофестивалей, на "Киношоке" вызвала бурную дискуссию, пишет "Российская газета".

По сюжету фильма, сотрудник частного сыскного агентства получает задание проследить за подругой набирающего силу политика. Заказчик путает номер ее квартиры, и сыщик, расставив жучки не там, где надо, на пару дней вторгается в жизнь совсем другой девушки - аптекарши, которую только что бросил женатый любовник. Сыщик проникается симпатией к аптекарше и старается за ней ухаживать. Девушка в него влюбляется. Но оказывается, что следователь женат. И потому, удалив последний жучок из ее квартиры, уходит из ее жизни.

"Нет в этой ситуации выхода. Потому что он по-любому будет плохим. К девушке уйдет - плохо, с женой остается - плохо. Девушка еще раз все равно и без него нарвется, наступит на те же грабли. Но что мне хотелось сказать: женщины, ну пожалейте вы этих мужиков, ну посмотрите, как им тяжело. И с одной стороны, и с другой. Они же как маленькие", - сказала в интервью РГ режиссер Лариса Садилова.

Фестиваль "Киношок" продлится в Анапе до 25 сентября.