Свыше шестидесяти кинокартин из двадцати стран будут представлены на первом Фестивале египетского и европейского кино, который проходит в популярном среди туристов городе Луксор на юге Египта
LuxorAFF

Свыше шестидесяти кинокартин из двадцати стран будут представлены на первом Фестивале египетского и европейского кино, который проходит в популярном среди туристов городе Луксор на юге Египта, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на оргкомитет фестиваля.

"Луксорский кинофестиваль не только будет способствовать культурному взаимообогащению Египта и европейских стран, но и покажет всему миру, что Египет с каждым днем становится все более стабильным и безопасным", - сказал на церемонии открытия фестиваля известный египетский кинорежиссер Мухаммед Кальюби.

Фильмом открытия фестиваля стала комедия известного британского продюсера Пола Вебстера "Рыба моей мечты". Одну из главных ролей в этой ленте сыграл популярный египетский актер Амру Вакед. На родине Вакеду, который уже успел отметиться удачными работами в Голливуде, пророчат будущее звезды мирового кинематографа, уроженца "страны фараонов" - Омара Шарифа.

Особое внимание публики привлекла художественная картина местных авторов под названием "После битвы", повествующая о недавних революционных событиях в Египте. Лента, вызвавшая жаркие споры среди египтян, рассказывает о судьбе человека из бедного каирского квартала, участника событий, которые вошли в современную историю Египта как "сражение на верблюдах". Герой фильма, катающий на лошадях иностранцев у подножия пирамид Гизы, вместе со своими коллегами по цеху пытается разогнать толпы протестующих на столичной площади Тахрир во время народного восстания против режима Хосни Мубарака в начале 2011 года. Таким образом жители близких к пирамидам районов хотели положить конец революционной вакханалии, негативно влияющей на приток иностранных туристов, что лишало их и без того небольшого заработка. Попытка заканчивается провалом, а неудачливого всадника записывают в сторонники президента Мубарака, который через несколько дней отречется от власти.

В жанре короткометражных фильмов на суд жюри выставлена и российская лента под названием "Победа".

Одной из главных тем бесед среди гостей фестиваля стала судьба египетского кинематографа после прихода к власти в стране исламистов. Неоднократные попытки провести ревизию всего кинофонда страны и уничтожить сотни картин либо вырезать несоответствующие религиозным нормам кадры всерьез беспокоят деятелей египетского искусства.

Многие поколения египетских кинозрителей минувшей весной шокировало обвинение популярнейшего в стране комика Аделя Имама в оскорблении ислама, которое актер якобы нанес, снявшись в ряде картин. Радикалы потребовали для 71-летней звезды трех месяцев каторжных работ. Дело до сих пор слушается в различных судебных инстанциях.

"Я настроена пессимистично относительно будущего и боюсь за Египет из-за попыток лишить его своей идентичности, агрессии против всего того, что связано с творчеством и мыслью. Те, кто это делают, ведут Египет в невежество, в далекое прошлое", - сказала популярная египетская актриса Ильхам Шахин.

Каир уже свыше полувека называют "Голливудом арабской кинематографии". В "лучшие" годы Египет входил в десятку стран мира по количеству выпущенных фильмов. Местная индустрия кино до сих пор, несмотря на трудности, с которыми столкнулась страна, оказывает огромное влияние на многомиллионную аудиторию зрителей по всему арабскому миру. Ежегодно в столице страны проходит старейший на Ближнем Востоке Каирский международный кинофестиваль.