Вступить во вновь созданный профсоюз смогут все желающие - от режиссера до билетера
Архив NTVRU.com

На IV съезде Московского союза кинематографистов, который пройдет в Центральном доме кино 22 декабря, может быть принято решение о создании первого в России московского профсоюза киноработников.

Предполагается, что основными задачами новой организации станет участие в разработке законов, касающихся кинематографа, защита авторских прав, обеспечение социальных гарантий деятелей кино, а также участие в акционировании и приватизации собственности, сообщает РИА "Новости".

По словам и.о. председателя Московского союза кинематографистов драматурга Павла Финна, профсоюз будет открыт "абсолютно для всех - от режиссера до билетера". Он отметил, что во главе объединения будет стоять выбранный высший совет из наиболее авторитетных кинематографистов, который и будет нанимать менеджеров.

Павел Финн добавил, что создание профсоюза не должно отразиться на деятельности Союза кинематографистов, который "должен и будет" заниматься, прежде всего, творческими проблемами и вопросами.

Финн сказал также, что не существует никакого конфликта между московским и российским Союзом кинематографистов. Московский союз в качестве региональной организации входит в состав Союза кинематографистов РФ.