На аукцион выставлены инструменты, которыми бальзамировали Элвиса Пресли
Reuters

На аукционе в Чикаго выставлены инструменты, использованные для бальзамирования тела Элвиса Пресли в 1977 году, в том числе и бирка с тела, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

В списке продаж, которые должны состояться 12 августа на аукционе Leslie Hindman Auctioneers, значатся резиновые перчатки, расческа, подводка для глаз, а также различные медицинские инструменты, с помощью которых врачи подготавливали тело легендарного певца к погребению.

Устроители торгов из аукционного дома подчеркивают в описании лота, что все выставленные на продажу инструменты были использованы лишь один раз - для работы над телом Пресли в августе 1977 года.

Коллекцию этих необычных предметов составил старший бальзамировщик похоронного бюро в американском городе Мемфис, пожелавший остаться неназванным. Он даже сохранил квитанцию от гроба Пресли, заказанного за границей.

Предметы из коллекции специалиста по бальзамированию разделены на два лота, которые предполагается продать за 6-8 тысяч и 4-6 тысяч долларов соответственно.

По словам представителя аукционного дома, выставление на торги подобных предметов "может вызвать у некоторых людей противоречивые чувства". Однако все эти вещи, связанные с памятью Элвиса, будут пользоваться большим спросом. Так, в прошлом году клок волос знаменитого музыканта ушел с молотка за 18,3 тысячи долларов.