"Нашествие" все-таки запретили из-за свиной чумы
muztorg.ru

Сегодня организаторы десятого юбилейного фестиваля рок-музыки "Нашествие" получили от Андрея Шевелева, и.о. губернатора Тверской области, где последние годы проводится опен-эйр, письмо с решением, принятым на заседании штаба по борьбе с африканской чумой свиней, отменить концерт, сообщает РИА "Новости".

Напомним, ранее губернатор потребовал рассмотреть вопрос по отмене массовых мероприятий, в частности фестиваля "Нашествие", но не упомянул проводимый с 1 июля по 2 августа 2011 года в регионе всероссийский прокремлевский форум "Селигер".

Поводом для отмены концерта стала африканская чума свиней (АЧС) - болезнь, которая, по словам экологов, нападает на животных ежегодно, в этом году привела к карантину на Кубани и в Тверской области, опасениям в Московской, Ленинградской и других областях и множеству слухов.

Продюсер фестиваля Александр Иратов рассказал, что организаторы готовы "провести всевозможные дезинфекционные меры", чтобы не дать распространиться заболеванию. Он также отметил, что карантин по поводу африканской чумы свиней объявлен в четырех районах Тверской области, однако Конаковский район, где должно пройти "Нашествие", в их числе не значится.

"Со своей стороны мы, как организаторы, готовы предпринять при все необходимые меры безопасности, чтобы не допустить распространения вируса АЧС в Тверском и других российских регионах", - подчеркнул он.

"Дело на сегодняшний момент не очень простое, но готовятся очень влиятельные и большие письма, которые пройдут дальше и позволят нам провести фестиваль", - заявил продюсер "Нашествия" Андрей Матвеев. Среди упомянутых писем - адресованное президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину открытое послание от рок-музыкантов.

"Нашествие" называет себя независимым проектом, и, по словам продюсеров, их очень удивляет, что "пришедший теперь молодой человек (и.о. губернатора Тверской области Андрей Шевелев) начинает свою деятельность с борьбы с единственным независимым рок-фестивалем".

Самый большой российский рок фестиваль проводится с декабря 1999 года по инициативе радиостанции "Наше Радио", охватывающей всех поклонников отечественной рок-музыки. Первый фестиваль состоялся в ДК Горбунова в Москве, последующие мероприятия проходили под открытым небом сначала в Подмосковье, затем в поселке Эммаус Тверской области под патронажем губернатора области Дмитрия Зеленина.

С 2009 года "Нашествие" обрело новое место - село Большое Завидово Тверской области, и до своей отставки в этом году губернатор Зеленин, по словам Иратова, подписал все документы, утверждающие проведение десятого фестиваля в Большом Завидово.

Всего в этом году на фестивале выступят около сотни артистов, среди которых такие знаменитые музыканты и группы, как "ДДТ", Гарик Сукачев, "Чайф", "Алиса", "Король и Шут", "Сплин", "Пикник", "Браво", "Ария", "Ночные снайперы", "Ляпис Трубецкой", "Серьга", "Крематорий", "Несчастный случай", Noize MC, "Мегаполис", Вася Обломов, "Разные люди" и многие другие. Закрывать программу фестиваля будет знаменитая украинская группа "Океан Ельзи".

С 2000 года, когда "Нашествие" впервые прошло под открытым небом, по 2010 год суммарно посетило 874 тысячи человек. Юбилейное "Нашествие", по прогнозам организаторов, побьет рекорды посещаемости, а совокупное число его гостей перешагнет миллионный барьер - в этом году ждут порядка 150 тысяч зрителей.

Билеты на фестиваль начали продаваться с начала года, стоимость билетов начинается от 1,8 тысячи простой входной и доходит до 100 тысяч рублей, включая парковку и кемпер, есть также vip билеты по 60 тысяч рублей и vip палатки по 40 тысяч рублей.