"Мы получили всплеск демагогии депутатов о том, что Олимпиада - это наше святое. Надо принимать еще закон об оскорблении чувств верующих в Олимпиаду. Сейчас это главная шутка в Перми", - сказал уволенный местной властью директор музея Марат Гельман
Россия-24

Из пермского музея современного искусства изъяли картины художника Василия Слонова отдали на экспертизу для проверки на экстремизм, сообщил в своем микроблоге Twitter уволенный местной властью директор музея Марат Гельман.

"Новая инфа: потеряв надежду найти что-то в бухгалтерии музея, они отдали работы Слонова на проверку "на экстремизм", - написал он.

Речь идет о сатирических работах, посвященных предстоящей Олимпиаде в Сочи. Они были представлены на выставке в рамках фестиваля "Белые ночи" в Перми. Выставку закрыли после критики федеральных и местных чиновников.

"Мы получили всплеск демагогии депутатов о том, что Олимпиада - это наше святое. Надо принимать еще закон об оскорблении чувств верующих в Олимпиаду. Сейчас это главная шутка в Перми", - цитирует галериста радио "Эхо Москвы".

"Интересно что оскорбление олимпиады, судя по последствиям, поболее преступление, чем чувств верующих", - написал Гельман в Twitter утром в пятницу перед вылетом в Пермь.

Ранее сообщалось, что полиция в Перми продолжает проверку расходования бюджета на фестивале "Белые ночи", куратором которого является Марат Гельман, однако не проводит обысков в музее современного искусства, о чем галерист сообщил в соцсетях.

Сообщив накануне о проверках финансовой деятельности фестиваля "Белые ночи", Гельман добавил, что не понимает, на каком основании "пришли в музей требовать всю документацию за 12-13 годы". "Даже подсунуть ничего нельзя. У меня сотрудники получают хорошие зарплаты и любят свое дело. За свои деньги учиться едут", - отметил он.

"Они приняли решение о проверке бюджета "Белых ночей", уверенные, что если такой большой фестиваль, то где-то они найдут какой-то недочет. Но в рамках фестиваля много фестивалей, я являюсь идеологическим руководителем, то есть я не занимаюсь хозяйственной деятельностью. Я общаюсь с продюсерами конкретного фестиваля, и там разочарование было огромное, потому что нет Гельмана. Много всего, можно в чем-то долго порыться, но Гельмана найти нельзя. Поэтому они переместились в музей. В музее их ждет тоже разочарование, потому что у нас за этот год было шесть проверок. В том числе, насланных людьми, которые сейчас руководят наездом на нашего губернатора", - рассказал Гельман накануне телеканалу "Дождь".

По словам Гельмана, вся ситуация началась с того, что депутат от Пермской области Григорий Куранов выступил с гневным заявлением против губернатора края Виктора Басаргина, как тот допустил, что Гельман сделал выставку против Олимпиады. "Было понятно, что это был не на меня наезд, и в тексте плохим мальчиком был именно губернатор, а не Гельман, но в отличие от Чиркунова, который привык к наездам, администрация Басаргина испугалась и начала закрывать выставки", - рассказал Гельман. Тогда, по словам галериста, он эти выставки перевез к себе в музей. "Они открылись, работают до сих пор. Я до пятницы - указ был о моем увольнении, но я до пятницы исполняю обязанности директора музея - эти выставки все могут видеть", - отметил он.