Картина Кустодиева "Красавица" продана на Sotheby's за рекордную сумму - 1 млн 200 тыс. долларов
ТВС
 
 
 
Картина Кустодиева "Красавица" продана на Sotheby's за рекордную сумму - 1 млн 200 тыс. долларов
ТВС

На проходящих в среду в Лондоне "русских продажах" аукционного дома Sotheby's ценные полотна кисти известных русских художников 19-го и начала 20-го века ушли с молотка по очень высоким ценам.

Три картины из коллекции семьи Федора Шаляпина - "Красавица" Бориса Кустодиева, "Купающийся мальчик" Натальи Гончаровой и "Видение отроку Варфоломею" Михаила Нестерова - проданы в общей сложности более, чем за 1,5 млн фунтов стерлингов. "Красавица" была продана за 1 миллион 200 тысяч долларов, тем самым, побив прошлый рекорд, когда одна из картин Ильи Репина была продана за 440 тысяч фунтов.

Продажная цена каждой из этих картин значительно превысила и стартовые цены. Обе картины, судя по всему, уходят в Россию, но в частные коллекции. Представители российских музеев в этих торгах замечены не были, сообщает "Эхо Москвы".

На аукционе было представлено как никогда много чрезвычайно ценных полотен русских художников 19-го и начала 20-го века. Впервые выставлялись картины из коллекции семьи Федора Шаляпина.

Также выше заявленной цены на аукционе продана картина известного русского художника, "отца русского импрессионизма" Константина Коровина "Дама в яблоневом саду", которая была куплена за 50 тыс. фунтов стерлингов. Коровин был близким другом Федора Шаляпина, и в память об их дружбе остались многочисленные полотна кисти Коровина, на которых художник изобразил великого русского певца и его дочерей.

Торги, на которые выставлено рекордное за последние годы количество лотов, продолжаются, сообщает РИА "Новости". Для участия в них собралось небывалое количество экспертов-искусствоведов и дилеров. Большинство из них прибыли из России и осуществляют приобретение произведений русского искусства по заказу российских клиентов.